Отчет о матче Премьер-Лиги «Шахтер» — «Атырау» 2:0

Станоевич Марко 1 (1:0) , Станоевич Марко 89 (2:0)
«Шахтёр»: Шацкий Игорь, Сзоке Юлиус, Кадио Дидиер Борис, Айегбуси Олукореде, Зошак Стефан, Станоевич Марко, Мангуткин Ильнур (Стоянович Милан 57), Скорых Сергей (Омиртаев Оралхан 69), Тажимбетов Дауренбек, Тарасов Евгений (к), Алимбаев Руслан (Пикалкин Игорь 82)
Резерв: Багинский Ярослав, Васильев Владислав, Ермеков Куаныш, Таттыбаев Айдос, Шахметов Марат
«Атырау»: Пасеченко Андрей, Джокич Йован, Двалишвили Владимир (Сулей Алишер 46), Саломов Шавкат, Обшивач Юре, Мажитов Даурен, Калмуратов Куаныш (Сергиенко Эдуард 46.), Эсатов Руслан, Абдрахманов Эльдар, Сапаров Алтынбек, Хайруллин Марат (к)
Резерв: Нарзикулов Жасур, Максимович Новица, Жагоров Наурызбек, Нурыбеков Айбар, Коробов Захар, Маров Алексей, Халелов Жаксылык
Судьи: Григорий Московченко, Андрей Попов (оба — Павлодар), Дмитрий Будниченко (Экибастуз)
Резервный судья: Эльвира Нурмустафина (Темиртау).
17 июня, 2017, 19:00. Темиртау, стадион Металлург. 300 зрителей.

Карагандинский «Шахтер» в рамках 16-го тура дома уверенно переиграл футбольный клуб «Атырау».

«Шахтер» ударно начал игру. Спустя несколько десятков секунд после стартового свистка арбитра голкиперу «Атырау» Андрею Пасеченко пришлось вынимать мяч из сетки своих ворот. После навеса Сергея Скорых с левого фланга Марко Станоевич головой точно замкнул передачу. Быстрый гол придал уверенности «горнякам». Тут же в штрафной «Атырау» снова назрела опасность. Руслан Алимбаев прорвался во вратарские владения соперника, прошел несколько защитников и хотел отдать передачу под удар Ильнуру Мангуткину, но Йован Джокич подставил ногу и переправил мяч на угловой. Мангуткин разыграл его передачей на Евгения Тарасова, который пробил по воротам — Андрей Пасеченко завладел мячом. На 16-й минуте карагандинцы заработали стандарт в 25-ти метрах от ворот гостей. Марко Станоевич сильно приложился по мячу. После молодой Руслан Алимбаев увидел в штрафной площади соперника свободного Даурена Тажимбетова. Крайний защитник издали точно навесил на форварда «горняков», но тот пробил выше ворот. На 27-й минуте «Атырау» ответил заработанным на правом фланге стандартом — потревожить Игоря Шацкого им не удалось. Вскоре удар с линии штрафной по воротам Пасеченко нанес Сергей Скорых. Мяч разминулся с перекладиной. В перерыве тренерский штаб «Атырау» выпустил Алишера Сулей и Эдуарда Сергиенко, а чуть позже у «Шахтера» вступил в игру Милан Стоянович. Долгое время ударов в створ обеих команд не возникало. На 57-й минуте Штэфан Зошак опасно прострелил на набегающего Даурена Тажимбетова, но Андрей Пасеченко оказался первым на мяче. Следом удар под перекладину со стандартного положения нанес Марат Хайруллин — Игорь Шацкий спас команду. На 67-й минуте Игорь Шацкий снова показал высочайшее мастерство, вытащив неберущийся мяч после мощного удара Алтынбека Сапарова из-за пределов штрафной. Через три минуты Сергея Скорых на поле сменил молодой Оралхан Омиртаев. После, на 83-й минуте вместо Руслана Алимбаева вышел Игорь Пикалкин. Тут же Милан Стоянович разыграл штрафной удар навесом на Даурена Тажимбетова. Нападающий хотел переправить мяч в нижний угол ворот, но Пасеченко вовремя среагировал и завладел мячом. Под занавес игры «Шахтер» удвоил свое преимущество. Гол свой актив снова записал Марко Станоевич. Сербский полузащитник карагандинской дружины поразил ворота прямым, мощным и точным ударом со штрафного. Уверенная победа «горняков» — 2:0.