Отчет о матче Премьер-Лиги «Шахтер» — «Астана» 1:2

Голы: Габышев 62 (1:0), Кабананга 88 (1:1), Скорых автогол 90+2 (1:2)
«Шахтер»: Шацкий, Сзоке, Кадио, Айегбуси, Станоевич, Габышев, Мангуткин (Шахметов 70), Скорых, Хайруллин (Васильев 83), Тажимбетов (Аллегриа 70), Тарасов (к)
Резерв: Багинский, Ткачук, Орал, Путинцев, Таттыбаев, Алимбаев
«Астана»: Мокин, Аничич, Маевский, Твумаси, Кабананга, Ллуллаку (Муртазаев 74), Граховац, Шомко (к), Бейсебеков, Постников, Мужиков (Жалмукан 72)
Резерв: Эрич, Шитов, Жакипбаев, Наджарян, Прокопенко, Жунусов, Логвиненко
Судьи: Гаузер, Бейжанов, Виноградов (все — Петропавловск)
Дополнительные ассистенты судьи: Абданбаев (Тараз), Омаров (Алматы)
1 апреля. Темиртау. Стадион «Металлург». 1 500 зрителей.

После перерыва на матчи сборных, «Астана» провела матч в Темиртау против карагандинского «Шахтера». Причем игра 1 апреля должна была пройти в столице Казахстана, но работы по замене газона на «Астана Арене» не позволили это сделать.

В день матча в Темиртау было довольно прохладно, сутра шел снег и дул сильный ветер, что не могло не сказаться на ходе этого поединка.

Кстати эта игра стала дебютной в футболке столичного клуба для полузащитника сборной Боснии и Герцеговины Срджана Граховаца, который отыграл все 90 минут этого матча.

Что же касается самой игры, то трехкратные чемпионы Казахстана с самого начала завладели инициативой, но первые 45 минут были скупыми на моменты. У «Астаны» мог отличиться Джуниор Кабананга, в начале второго тайма бил Джуниор Кабананга, но мяч в ворота не попал. А уже ближе к концу первой половины нападающий сборной ДР Конго бил головой после передачи Серикжана Мужикова, но вратарь «Шахтера» выручил после удара в упор.

Второй тайм начался также с атак «Астаны», но вратарь выручал свою команду. И если астанчане не сумели свои моменты реализовать, то карагандинцы сделали это. После удара Михаила Габышева мяч рикошетом от защитника влетел в ворота Александра Мокина.

Столичные футболисты бросились отыгрываться, после прострела Дмитрия Шомко, мяч рикошетом от защитника летел в ближний угол, но голкипер оказался на месте. Чуть позже бил Патрик Твумаси, но мяч просвистел над перекладиной.

И все-таки на последних минутах основного времени мяч побывал в воротах «Шахтера». После удара Дмитрия Шомко мяч отскочил к Джуниору Кабананга, который забил гол. В уже добавленное время подопечные Станимира Стойлова и вовсе вырвали победу. Мяч заметался по штрафной, самым расторопным оказался Иван Маевский, который бил вдоль ворот, мяч задел ногу защитника и влетел в ворота — 2:1.

Благодаря этой победе «Астана» поднялась в турнирной таблице, оказавшись в лидирующей группе. Следующий матч столичные игроки проведут также на выезде — в Атырау. Эта игра пройдет 8 апреля.