Отчет о матче Премьер-Лиги «Шахтер» — «Акжайык» 1:0

Предупреждения: Айегбуси 16, Аллегриа 34, Пикалкин 45+1 — Толебаев 73
«Шахтер»: Багинский, Кадио, Айегбуси, Зошак, Станоевич, Василевич (к), Аллегриа (Тажимбетов 46), Пикалкин, Мангуткин, Шахметов (Таттыбаев 69), Алимбаев (Стоянович 59)
Резерв: Шацкий, Омиртаев, Васильев, Габышев, Скорых, Хайруллин
«Акжайык»: Толебаев, Говедарица (к), Ортиз (Чулагов 85), Одибе, Изу, Перцух (Ерсалимов 71), Валиуллин (Заречный 78), Шабаев, Шмидт, Омаров, Сергиенко
Резерв: Котляр, Аренас Дельгадо, Рубио, Антипов, Тапалов, Зулфикаров
Судьи: Атажанов, Орунбаев (оба — Шымкент), Кошкаров (Алматы)
14 мая. Караганда. Стадион «Шахтер». 1 500 зрителей.

Карагандинский «Шахтер» в рамках 12-го тура Премьер-Лиги дома минимально обыграл уральский «Акжайык».

Уже в старте игры команды обменялись острыми атаками. На шестой минуте Фредди Коронель увидел забегающего в штрафную площадь «горняков» Эдуарда Сергиенко и отдал дальнюю передачу. Ярослав Багинский вовремя вышел из ворот и оказался первым на мяче. Через минуту карагандины ответили ударом в створ ворот. Никола Василевич после подачи со штрафного от Марата Шахметова пробил головой. Голкипер гостей Денис Толебаев сумел отбить этот удар. Далее опасностей у ворот обеих команд не наблюдалось до 37-й минуты. Тогда, с левого фланга Кореде Айегбуси отдал передачу на Алессио Аллегрию, который пробил по воротам, но Денис Толебаев не дал бельгийцу открыть счет. «Горняки» продолжили наступать на ворота хозяев. На 40-й минуте мяч отскочил от защитника уральцев прямо к Николе Василевичу. Босниец с лета с линии штрафной нанес мощный удар. К сожалению, мяч пролетел в паре сантиметров над перекладиной. Под занавес первой половины игры хороший шанс снова представился Алессио Аллегрие. Бельгиец нанес удар по воротам после длинной передачи от Штэфана Зошака, но пробить Дениса Толебаева ему не удалось. Команды ушли на перерыв при нулях на табло.

Второй тайм карагандинцы начали с заменой в составе — вместо Алессио Аллегрии на поле вышел Дауренбек Тажимбетов. 10-й номер «Шахтера» тут же отметился опасным ударом через себя, но мяч пролетел над воротами. Вскоре вместо Руслана Алимбаева в игру вступил Милан Стоянович. «Оранжево-черные» на фоне соперника выглядели гораздо интереснее, но создать что-то серьезное в атаке не удавалось. На 69-й минуте тренерский штаб произвел последнюю рокировку — на поле вышел нападающий Айдос Таттыбаев. Через десять минут эта замена принесла успех. Таттыбаев после скидки Даурена Тажимбетова изящным дальним ударом в одно касание добыл победу для своей команды. 1:0 — первая домашняя победа «Шахтера».