Отчет о матче Премьер-Лиги «Ордабасы» — «Шахтер» 2:0

Нургалиев 22 пен. (1:0), Тунгышбаев 47 (2:0)
Предупреждения: Нургалиев 32, Диакате 59 — Тарасов 21, Уббинк 44, Зенели 84
«Ордабасы»: Бекбаев, Диакате, Чатто, Касалица (Тажимбетов 68), Трайкович, Абдулин, Нургалиев, Суюмбаев, Толебек, Тунгышбаев, Кожабаев
Резерв: Бойченко, Гейнрих, Адырбеков, Аширбеков, Мухтаров, Кайкибасов, Бейсенов, Симчевич
«Шахтёр»: Багинский, Уббинк, Садовничий, Зенели, Ягуби, Нурыбеков, Ермеков, Финонченко, Тарасов, Байжанов, Скорых
Резерв: Таттыбаев, Пикалкин, Васильев, Дубков, Габышев, Шацкий, Ткачук
Судьи: Чеснаков (Усть-Каменогорск), Аубакиров (Астана), Попов (Павлодар)
9 мая. Шымкент. Стадион им. Кажымукана. 5 000 зрителей.

Карагандинский «Шахтер» в десятом туре Премьер-Лиги уступил шымкенсткому «Ордабасы» 2:0.

Мяч с центра поля разыграли хозяева поля и сразу же начали диктовать «горнякам» свои условия. Но футболисты «Шахтера» не намерены были отсиживаться в обороне и уповать на крепость тылов. После передачи Максата Байжанова, Айбар Нурыбеков с фланга пальнул выше ворот Алмата Бекбаева.

Футболисты «Ордабасы» старались действовать агрессивно, делая упор на комбинационные передачи и фланговые атаки. На девятой минуте Азат Нургалиев на левом фланге обокрал защитника «Шахтера», вошел в штрафную сделал передачу на Еркебулана Тунгышбаева, но того опередил Иван Садовничий.

На 11-ой минуте Эрфан Зенели исполнял «корнер», навешивал на ближнюю штангу на Сергея Скорых, но он не дотянулся до мяча. Следом после розыгрыша «стандарта» Моштаг Ягуби и Деслей Уббинк разыграли быструю атаку, Уббинк прострелил вдоль ворот, но партнеров по команде, чтобы замкнуть передачу не оказалось. Нурыбеков с дальней дистанции пытался поразить ворота соперника, но его удар пришелся выше ворот.

Дважды Филип Касалица проверял на бдительность голкипера «Шахтера», но Ярослав Багинский сыграл надежно.

На 21-ой минуте наступает переломный момент для «оранжево-черных»: арбитр назначает пенальти в ворота карагандинцев. 11-метровый успешно реализовывает Азат Нургалиев.

После пропущенного мяча футболисты «Шахтера» начинают играть первым номером. Длинная передача Ягуби в штрафную соперника, но Финонченко не дотягивается до кожаного снаряда. Как ни пытались «горняки» распечатать ворота Бекбаева, ничего не получалось. То подводил технический брак в передачах, то сказывалась надежная игра обороны «Ордабасы».

По возвращении из раздевалки хозяева поля вышли сверхмотивированными и нацеленными на результат. Сразу же сумели провести быструю атаку, которая завершилась голом: Касалица с правого фланга прострелил на Тунгышбаева, тот не раздумывая, отправил мяч в ворота Багинского, 2:0.

Гости местами осторожничали, правда и случались качественные контрвыпады.

После розыгрыша штрафного Эрфаном Зенели, Нурыбеков с левого фланга делает ювелирную передачу во вратарскую, но с близкого расстояния Финонченко пробивает неточно.