Отчет о матче Премьер-Лиги «Ордабасы» — «Кайрат» 2:1

Голы: Гейнрих 47 (1:0), Куат 55 (1:1), Марцваладзе 64 (2:1)
«Ордабасы»: Бекбаев, Гейнрих (Гогуа 82), Диакате, Чатто (Касалица 73), Симчевич, Трайкович, Марцваладзе, Абдулин, Адырбеков, Аширбеков (к) (Бейсенов 73), Тунгышбаев
Резерв: Бондаренко, Ирисметов, Мухтаров, Кожабаев, Кайкибасов, Ерланов
«Кайрат»: Плотников, Исаэль, Гоу, Тимощук (Асеведо 90), Маркович, Аршавин (Тавамба 62), Ампоста, Исламхан (к), Куат, Даиров (Дарабаев 58), Суюмбаев
Резерв: Покатилов, Рудосельский, Раимбек, Вороговский, Турысбек
Судьи: Чесноков (Усть-Каменогорск), Искаков (Костанай), Тасыбаев (Павлодар)
Дополнительные ассистенты судьи: Измайлов (Талдыкорган), Абданбаев (Тараз)
26 августа. Шымкент. Стадион им. Кажымукана. 4 000 зрителей.

«Кайрат» во второй раз в этом сезоне потерпел поражение в игре Премьер-Лиги с «Ордабасы».

Нельзя сказать, что игры против шымкентцев являются сверхпринципиальными для желто-черных, но сегодня «Кайрату» победа была просто необходима. Во-первых, алматинцам категорически нельзя терять очков, а во-вторых, «Орда» пока не позволила подопечным Цхададзе себя обыграть — все остальные клубы в стране кайратовцы уже обыгрывали в этом сезоне.

Алматинцы не стали прицениваться и брать время на раскачку. С первых минут гости пошли вперед и могли довольно быстро открыть счет. После углового Арзо здорово подключился, но арбитр показал, что был офсайд.

Далее неплохо пробивал по воротам шымкентцев Исламхан, но Бекбаев сумел парировать этот выстрел. Затем «Орда» фолит вблизи своей штрафной, за что Чесноков наказывает хозяев назначением стандарта. К мячу подошел Куат и шикарно выполнил удар — снова голкипер шымкентцев на высоте.

Во второй половине первого тайма Маркович мог отличиться голом, но его удар головой с убойной дистанции был взят Бекбаевым, еще через пару минут Алмат сумел выйти победителем из дуэли с Гоу. За все многочисленные подвиги кипера «Ордабасы» по праву можно назвать лучшим игроком хозяев в первом тайме.

Лишь под занавес первых 45 минут шымкентцы начали играть чуть активнее впереди. Опасным ударом отметился Гейнрих, но выстрел узбекского легионера сумел прервать Маркович.

После перерыва «Ордабасы» продолжил действовать также активно, как и в концовке тайма. Своеобразный взрыв впереди приносит шымкентцам свои плоды. Александр Гейнрих пробивает в начале второй половины, Суюмбаев пытается выбить мяч из ворот, но сделать этого не получается — 0:1.

Сразу ответить голом «Кайрату» не удалось, на это у гостей ушло около 10 минут. В составе алматинцев мячом отметился Куат. Мяч после удара Исламбека попадает в Трайковича и залетает в ворота — 1:1.

Следом шымкентцы могли снова выйти вперед, но Плотников выручил команду после выхода один на один. Затем шымкентцы получили право на несколько штрафных, один из которых завершился удачным выстрелом Марцваладзе — 1:2.

В составе «Кайрата» произошло несколько замен — Даиров покинул поле и Куат переместился из центра на фланг обороны. Позицию же в полузащите занял свежий Дарабаев, кроме того тренерский штаб алматинцев выпустил на газон Тавамбу, сделав больший акцент на атакующие действия. Желто-черные усилили давление на ворота Бекбаева, но более изменить счет в игре гости уже не сумели.

Таким образом, «Кайрат» потерпел поражение в Шымкенте, но сохранил за собой вторую строчку таблицы.