16 октября 2016 (17:45)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Ордабасы» — «Иртыш» — 3:3

«Ордабасы» — «Иртыш» 3:3 (2:2)
Голы: Муртазаев с пенальти 22 (0:1), Фонсека 27 (0:2), Гейнрих с пенальти 45+1 (1:2), Диакате 45+2 (2:2), Ахметов 58 (2:3), Гейнрих с пенальти 88 (3:3)
Предупреждения: Трайкович 4, Гогуа 18, Абдулин 57, Кожабаев 72, Диакате 79, Смаков (по окончании матча) — Алиев 24, Керла 45+1, Ахметов 68
Удаления: Керла по окончании матча (второе предупреждение)
«Ордабасы»: Бекбаев, Гейнрих, Диакате, Чатто (Марцваладзе 46), Симчевич, Трайкович, Гогуа, Абдулин, Адырбеков (Кожабаев 46), Толебек (Мухтаров 88), Смаков (к)
Резерв: Бойченко, Аширбеков, Ирисметов, Бейсенов, Кайкибасов, Жаксыбаев
«Иртыш»: Цирин, Фонсека, Фрейдгеймас, Керла, Григалашвили, Сартаков, Алиев (к), Гетериев (Аяганов 88), Ахметов, Даутов, Муртазаев (Ли 82)
Резерв: Капанов, Фернандес, Есимов, Воменко, Попов, Назаров
Судьи: Кучин (Караганда), Ходин, Лабашов (оба — Атырау)
Дополнительные ассистенты судьи: Гороховодацкий, Алиев (оба — Алматы)
16 октября. Шымкент. Стадион им. Кажымукана. 4 000 зрителей.

В матче 30-го тура Премьер-Лиги шымкентский «Ордабасы» сыграл с павлодарским «Иртышом».

Димитар Димитров, как и в прошлых матчах, решил сыграть в пять защитников, очевидно, сегодня гости решили играть на контратаках.
Было понятно, что Ордабасы на своем поле будет доминировать. Первый опасный момент возник у ворот Цирина, когда Симчевич с убойной позиции пробил выше ворот.

Игра к 15 минуте выровнялась, и павлодарцы открыли счет. Фонсеку повалили в штрафной площади Бекбаева и судья назначил пенальти. Роман Муртазаев исполнил этот пенальти безукоризненно и открыл счет голам в этой встрече.

Второй гол не заставил себя ждать и уже через шесть минут Карлос Фонсека точным ударом в дальний угол ворот удваивает преимущество пентакампионов!

Безусловно, лучшим игроком по итогам первого тайма стал португалец Фонсека. Он на своем правом фланге просто издевался над Марданом Толебеком, делая свои знаменитые финты, тем самым терзая и держа в напряжении всю оборону соперника.

В концовке первого тайма судья снова назначил пенальти, мяч попал в руку Семиру Керла и Александр Гейнрих сделал счет 1:2.
Спустя несколько минут, Ордабасы сравнял счет, после углового в левый угол мяч направил Диакате.

Первый тайм закончился со счетом 2:2. Этот матч заслуживает того, чтобы называться центральным в этом туре Премьер-Лиги.

Во втором тайме хозяева снова ринулись вперед. В их составе потенциально очень опасен был экс игрок Иртыша, Гогита Гогуа.
Павлодарцы никак не могли выйти из защиты, психологически южане были на подъеме, что, конечно, оказывало большое влияние на игру. Однако, к 57 минуте Павлодарцы смогли немного выровнять игру. После подачи Гетериева, Керла скинул мяч на Ахметова и последний сделал счет 2:3 в пользу павлодарцев.

Тот же Гетериев мог снова удваивать преимущество своей команды и после великолепного технического движения и отличного удара Казбек попадает в крестовину. Несколькими минутами позже Ордабасы мог снова сравнять счет, но Смаков ударил мимо. Много нарушений правил сегодня совершено как со стороны павлодарцев, так и со стороны шымкентцев, игра вязкая и грубая, но от этого не менее интересная.

К 80 минуте игра немного успокоилась, Димитров решил сделать замену, на поле вышел Виталий Ли вместо одного из авторов голов Романа Муртазаева. Темп игры все не падал, Ордабасы владел мячом, а гости играли на контратаках. Виталий Ли имел отличную возможность снять все вопросы о победителе матча, но не доиграл эпизод до конца и мяч не был засчитан из за офсайда.
Сыграло правило «не забиваешь ты — забивают тебе».

Второй пенальти в ворота Иртыша назначил Артем Кучин на 87 минуте и Гейнрих делает счет равным. Невероятный по накалу матч закончился результативной ничьей — 3:3.