Отчет о матче Премьер-Лиги «Ордабасы» — «Атырау» 1:1

Голы: Обшивац 83 (0:1), Толебек 90+4 (1:1)
Предупреждения: Кожабаев 50, Ковальчук 80, Толебек 83
«Ордабасы»: Бекбаев, Диакате, Ковальчук, Бочаров (Булешев 71), Фонтанелло, Нусербаев, Нургалиев (к), Ерланов, Толебек, Тунгышбаев (Гейнрих 80), Кожабаев (Жумаханов 90+3)
Резерв: Бойченко, Марцваладзе, Адырбеков, Аширбеков, Бейсенов, Турсынбай
«Атырау»: Пасеченко, Джокич, Двалишвили, Лобжанидзе, Саломов (Эсатов 87), Томич (Абдрахманов 41), Обшивац, Кайраллиев, Коробов, Маров, Хайруллин (к) (Сапаров 61)
Резерв: Жомартов, Родич, Мажитов, Нурыбеков, Ли, Тулиев
Судьи: Карлибаев (Уральск), Попов, Кусаинов (оба — Астана)
12 марта. Шымкент. Стадион им. Кажымукана. 8 500 зрителей.

В матче второго тура Премьер-лиги шымкентский «Ордабасы» сыграл с «Атырау».

По сравнению с игрой в Костанае, стартовый состав западно-казахстанцев претерпел немало изменений. Так, в сегодняшнем матче главный тренер ФК «Атырау» Зоран Вулич выставил экспериментальный состав, выпустив на поле сразу двух молодых воспитанников клуба Алексея Марова и Даурена Кайраллиева. Первый играл правого полузащитника, а последний с Джокичем отвечали за опорную линию. Соответственно, Виталий Ли и Алтынбек Сапаров, участвовавшие нв предыдущей игре, остались в запасе. Со скамейки запасных начал матч также Антон Чичулин, которого поручено было заменить Юре Обшивачу. Впрочем, с этой задачей хорватский легионер «нефтяников» хорошо справился, удачно подключившись к атаке своей команды и отличившись на 83-й минуте. Хоть и несвойственно было видеть этого игрока на позиции правого защитника, и даже местами казалось, что он по инерции раз за разом смещался вперед — в опорную линию или иногда в центр обороны, но никто в команде наверное не упрекнет его в этом. С капитанской повязкой вышел Марат Хайруллин, отбывший свою давнюю двухматчевую дисквалификацию, который в качестве плеймейкера отвечал за креатив, что у него хорошо получилось, несмотря на то, что он долгое время не принимал участие в официальных играх. Невооруженным глазом было видно, как он соскучился по футболу в рамках Казахстанской Премьер-Лиги. Однако Вулич решил его заменить на Сапарова после стартовой пятнадцатиминутки второго тайма.

Что касается самой игры, то гости активно начали встречу и выглядели даже привлекательнее и свежее в первые минуты матча, организовывая острие контрвыпады. Крайние полузащитники Маров и Саломов пытались снабжать единственного нападающего Двалишвили навесными подачами, сами же в свою очередь получая длинные передачи от опорных хавбеков. В одном из таких эпизодов мяч подобрал Обшивач, удар которого принял защитник хозяев. Мяч снова отскочил к нему и он пробовал ударить еще раз — выше ворот. Хозяева тут же ответили опасной атакой. Правый защитник «Ордабасы» Кожабаев навесил со своего фланга точно в голову Нусербаеву, но мяч после его удара просвистел над перекладиной. В следующем эпизоде матча защитник «Атырау» Вукашин Томич пропускал мяч голкиперу Андрею Пасеченко после очередной «свечки» в исполнении хозяев. Вратарь за этим мячом не успевал и пытался выбить его от греха подальше, но футбольный снаряд достался тому же Нусербаеву, который сразу же нанес удар в надежде поразить пустые ворота. Мимо. В том неблагополучном эпизоде травму получил сербский стоппер Томич, который, позже выяснилось, выбывает на полтора месяца. Вукашина заменил Эльдар Абдрахманов, который поменялся позициями с Обшивачем. На этом первый тайм закончился со счетом 0-0.

Вторую половину противостояния резво начали хозяева. Бочаров бросил мяч из-за боковой на Кожабаева, тот «нерабочей» для себя левой ногой навесил в штрафную площадь атыраусцев. Мяч, слегка планируя в воздухе резко опустился под перекладиной, где его на угловой кончиками пальцев переправил Пасеченко. Спустя пять минут шымкентцы издали пробивали штрафной удар, мяч чуть было не юркнул не задев никого из игроков обеих команд, но и в этом случае начеку был страж ворот гостей. Затем команды снизили темп игры, однако владение мячом и в целом инициатива были на стороне «южан». В последние десять минут активизировались гости, заработавшие штрафной удар у правой боковой линии, откуда мяч после подачи Саломова неудачно отбил Бекбаев. Подбор в штрафной зоне хозяев остался за Двалишвили, который качнул противника и навесил прямо во вратарскую. Мяч полетел чуть выше и нашел все того же узбекского легионера атыраусцев, сделавшего изящный пас Обшивачу, тот головой переправил мяч в ближний угол ворот. «Бело-зеленые» повели в счете и принялись сохранить минимальное преимущество до финального свистка. Для этого на 87-й минуте был выпущен защитник Эсатов, заменивший Саломова. Но не тут-то было, судья добавляет 4 минуты к основному времени игры и на самой последней минуте шымкентцы зарабатывают право на опасный штрафной удар прямо перед штрафной площадью гостей. Его успешно исполняет защитник Толебек, правда мяч по пути задевает голову Джокича и предательски меняет направление, заставив врасплох Пасеченко, который успел сделать шаг в левый от себя угол. Таким образом, «Атырау» обидно упускает победный результат на последних секундах матча, но зарабатывает свое первое очко в нынешнем чемпионате. Однако появляется надежда, что именно эта игра придаст команде уверенности и она одержит свою первую победу уже в следующем туре дома, где встретится с павлодарским «Иртышом».