24 июня 2019 (09:35)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Ордабасы» — «Астана» 3:2

«Ордабасы» — «Астана» 3:2 (2:1)
Толебек Мардан 28 (1:0), Механович Мирзад 36 (2:0), Томасов Марин 44 (2:1), Жангылышбай Тохтар 47 (3:1), Муртазаев Роман 74 (3:2)
Предупреждения: Малый Сергей 44, Механович Мирзад 56 — Муртазаев Роман 78
Удаления: Малый Сергей 73 (второе предупреждение)
«Ордабасы»: Непогодов Дмитрий, Диакате Абдуллай, Досмагамбетов Тимур, Ерланов Темирлан, Жангылышбай Тохтар, Малый Сергей, Махлангу Май Сифиве, Механович Мирзад (Бадибанга Зиги 57), Пауло Жоао (Даутов Дамир 75), Толебек Мардан (Быстров Марат 50), Фонтанелло Пабло
Резерв: Адырбеков Талгат, Ковальчук Кирило, Коробкин Валерий, Шайзада Бекхан, Шамши Самат, Щеткин Алексей
«Астана»: Эрич Ненад (к), Аничич Марин, Логвиненко Юрий (Хижниченко Сергей 81), Маевский Иван, Муртазаев Роман, Перцух Юрий (Янга Рангело 46), Постников Евгений, Ротариу Дорин, Рукавина Антонио, Томасов Марин, Шомко Дмитрий
Резерв: Бейсебеков Абзал, Жалмукан Дидар, Мокин Александр, Павлов Станислав, Шимунович Лука
Главный судья: Болат Карлибаев (Уральск)
Ассистенты: Дмитрий Будниченко (Экибастуз), Нурлан Джаспенов (Алматы)
Дополнительные ассистенты судей: Булат Сариев (Уральск), Сергей Ноженко (Талдыкорган)
Резервный судья: Дархан Тулегенов (Шымкент)
23 июня 2019, 19:00. Шымкент. Стадион им. Кажымукана. 5500 зрителей.

Поединок между «Ордабасы» и «Астаной» в Шымкенте был центральным в отчётном туре. Чемпион и лидер первенства гостил у одного из претендентов на медали. «Ордабасы» на неделе провёл весьма энергозатратный кубковый матч с «Атырау». Шымкенты не сумели взломать оборону «нефтяников» в ответном полуфинале и из-за правила гостевого гола вылетели из турнира. Так что к поединку с лидером чемпионата хозяева подходили не в лучшем настроении. «Астана» же всю неделю готовилась к этому матчу. «Сине-жёлтые» по-прежнему уступали по потерянным очкам «Тоболу», и права на осечку не имели. Однако и хозяева были настроены решительно. Ранее они потерпели лишь одно поражение в текущем первенстве. В этой встрече лучшая атака лиги в лице «Астаны» противостояла самой надёжной обороне чемпионата, так что данная дуэль выглядела весьма любопытной.

Команды начали поединок с места в карьер, обмениваясь острыми выпадами. У «Астаны» особенно был активен на своём правом фланге Марин Томасов, но ему в одиночку не удавалось пройти оборону соперника. А в середине первого тайма шымкентцы создали два вернейших момента. На 26-й минуте Ненад Эрич выиграл дуэль у Мирзада Механовича, но вскоре хозяева сумели его пробить. Марин Аничич шикарной передачей через всё поле вывел Толебека на ворота по правому краю, и Мардан уложил мяч в дальний нижний угол — 1:0. На 36-й минуте «Ордабасы» упрочил своё преимущество. После дальнего удара Мардана Толебека и рикошета от защитника мяч прилетел к Механовичу, и тот слёту поразил всё тот же левый нижний угол — 2:0. В следующей атаке хозяев Тохтар Жангылышбай в падении пробил с нескольких метров рядом со створом. И счёт вместо 3:0 вскоре стал 2:1. На 44-й минуте Дорин Ротариу убежал от оппонента на правом фланге и вывел на ворота Томасова, который подсёк мяч над голкипером.

Однако едва начался второй тайм, как хозяева провели третий гол. Механович навесил на Жангылышбая, и тот головой пробил мимо голкипера — 3:1. И затем гости включились по-настоящему. Обороне шымкентцев приходилось очень нелегко. В одном из эпизодов Дмитрий Непогодов отразил удар Ротариу в упор. На 73-й минуте Сергей Малый откровенно сфолил на Иване Маевском у самой своей штрафной и получил от арбитра жёлтую карточку, которая стала для него второй в матче. Этот стандарт гости исполнили неудачно, но были первыми на подборе. И Аничич с левого края навесил на дальнюю штангу на Романа Муртазаева, который поразил ворота — 3:2. Но большего добиться гости не смогли. Хозяева выстояли и удержали минимальную победу. И впервые в сезоне поднялись в турнирной таблице на третье место. А «Астана» потеряла единоличное лидерство даже по набранным очкам.