Отчет о матче Премьер-Лиги «Окжетпес» — «Тобол» 1:1

Предупреждения: Кожамберды 80, Чижов 90+1 — Н’Диайе 90+2
«Окжетпес»: Стаменкович, Чертов, Чижов, Еоне, Волков, Нганбе (Ристович 78), Куксин, Богданов, Хайруллин (Юрин 90+3), Молдакараев, Булешев (к) (Кожамберды 67)
Резерв: Бабаханов, Алхазов, Тулиев, Жумаханов, Лебедев, Зябко
«Тобол»: Петухов, Деак (Розыбакиев 88), Жулпа, Кассай, Шимкович, Яворский, Главина, Жумаскалиев (к), Мирошниченко, Мухутдинов (Досмагамбетов 78), Хижниченко (Н’Диайе 90+1)
Резерв: Логиновский, Агайсин, Джалилов, Дмитренко, Левин, Кургулин
Судьи: Искаков (Астана), Виноградов (Петропавловск), Кусаинов (Астана)
15 мая. п. Щучинск. Стадион «Жаксы». 550 зрителей.

В матче 11-го тура Премьер-Лиги кокшетауский «Окжетпес» сыграл с костанайским «Тоболом».

Первые десять минут «Тобол» наголову переигрывал синегорцев. Несколько угловых, штрафных поданы у ворот голкипера «Окжетпеса» Саши Стаменковича. Мяч проходит в опасной близости от его ворот.

«Тобол» активно прессингует и отлично работает в подборе. Синегорцы до 17 минуты элементарно не могут добраться до штрафной площадки. Когда же им удается это сделать, Серж Бандо делает прострел практически с лицевой линии, вылетая за пределы поля. Мяч попадает в газон перед Денисом Главиной, меняет вектор движения и по невероятной траектории пересекает линию ворот. 1:0

«Тоболу», владевший полным преимуществом, и до гола, теперь фактически взял в кольцо штрафную Стаменковича, атакуя с периодичностью один раз в минуту. Ближе всего к взятию был Хижниченко, замыкавший навесную передачу от Жумаскалиева. Сергей попал в перекладину. Затем, после серии ударов, которые успевают блокировать синегорцы в штрафной, Жумаскалиев пробивал по воротам. То же самое делает Хижниченко. Затем проходит почти безупречно комбинация Мирошниченко-Дяк-Мухутдинов. Беда в том, что Альмир в завершающем ударе по воротам поскальзывается, и он не получается. Заканчивается первый тайм тотальным преимуществом «Тобола»: 54% владения мячом, пять ударов в сторону ворот против одного у «Окжетпеса» и два удара по воротам против одного у хозяев поля.

Второй тайм начался более спокойно. Но как потом выяснилось спокойствие это мнимое. Хозяева пытаются прибрать инициативу к рукам. Так опаснейший момент сооружают кокшетаусцы благодаря Бандо. Он продирается сквозь ряды полузащитников и доставляет мяч в штрафную, где его подхватывает Булешев и пробивает с убойной позиции в воздух. Костанайцы отвечают ударом Хижниченко. Также мимо.
Еще раз створ ворот выручил Стаменковича после розыгрыша углового. Яворский попал в штангу, переводя головой подачу от правой бровки.

Во втором тайме команды играют с нисходящими скоростями. Искусственный газон утомляет соперников и только замены позволяют рассчитывать на оживление игры. Впрочем, даже на этом фоне подопечные Лотова продолжают бить по воротам Стаменковича. Делают это Шимкович, Жумаскалиев, Хижниченко, Дяк, вышедший на замену Досмагамбетов.

В последние 15 минут «Окжетпес» окончательно отказывается от идеи взятия ворот Петухова и полностью сосредотачивается на удержании счета. Несмотря на то, что в целом это получается делать неплохо, это неправильное решение.

Исход встречи решает очередная рокировка в стане «Тобола». Розыбакиев выйдя на замену первой же передачей выводит Хижниченко один на один с голкипером «Окжетпеса» и нападающий «Тобола» хладнокровно переигрывает последнего игрока хозяев. 1:1

В добавленные четыре минуты на поле появился Алассане Н’диайе, «Тобол» пытался вырвать победу, но сил и удачи не хватило.