Отчет о матче Премьер-Лиги «Окжетпес» — «Шахтер» 1:0

Предупреждения: Чертов 5, Сычев 70, Дикьяра 82 — Карпович 21, Васильев 50, Дэвид 65, Петрацци 70, Порываев 74, Муртазаев 88, Покривач 88
«Окжетпес»: Цирин, Мангуткин, Марочкин (Нуржанов 70), Хохлов, Волков, Павлов (Роткович 80), Сычев (Дикьяра 71), Тулиев, Чижов, Булешев (к), Чертов
Резерв: Абжанов, Смейкал, Крюков, Нукебай
«Шахтер»: Шацкий, Габышев, Дэвид, Джидич (к), Порываев, Покривач, Петрацци, Карпович. Вошаглик (Муртазаев 53), Васильев (Ветров 60), Топчагич
Резерв: Котляр, Азаматов, Дубков, Коструб, Наджарян
Судьи: Холматов (Кызылорда), Джаспенов (Алматы), Айжигитов (Кызылорда)
15 апреля. Астана. Стадион «Астана-Арена». 600 зрителей

Первый по-настоящему опасный момент в игре возник у ворот гостей уже на девятой минуте. В результате быстрой контратаки Дмитрий Сычев промчался по левому флангу и зряче прострелил на Александра Павлова, тот сходу левой пробил по воротам — мяч прошел рядом со штангой. Ближе к середине тайма гости ответили не менее опасным выпадом. Андрей Карпович пасом вразрез вывел на Андрея Порываева на ударную позицию, однако последний не стал сходу бить по воротам, решил подобраться поближе к воротам и упустил момент, защитник в подкате пресек направление мяча. Пару минут спустя «Окжетпес» открыл счет в матче благодаря грубой ошибке молодого тринидадского защитника «Шахтера». Ильнур Мангуткин после верховой подачи с центра головой прокинул мяч в направлении лицевой линии, где Обри Дэвид неудачно попытался прикрыть мяч корпусом и не ожидал, что Алибек Булешев окажется очень прытким и на ровном месте отберет у него мяч. После отбора опытному нападающему ничего не стоило пробить мимо вратаря в створ ворот. Под занавес первого тайма «Шахтер» организовал многоходовую атаку в завершении которой Топчагич, опекаемый защитником пробил по центру во вратаря. Только это спасло хозяев. Лети мяч в один из углов, не миновать гола.

Вторая половина встречи уже проходила в ином ключе. «Шахтер», горящий желанием изменить ход встречи, оккупировал половину хозяев и часто опасно атаковал. Антон Цирин как минимум трижды спасал свою команду от неминуемого гола. После серии довольно опасных угроз мяч таки оказался в воротах «Окжетпеса», однако в момент удара по мячу прозвучал свисток арбитра, констатировавшего офсайд. В концовке встречи «Окжетпес» упустил стопроцентный момент для взятия ворот. Булешев прошел по правому флангу и точно отпасовал на Павлова, которому оставалось только пробить мимо вратаря, однако полузащитник небрежно подработал мяч и тот отскочил к голкиперу, момент был упущен. Матч так и закончился с минимальным преимуществом хозяев — 1:0.