Отчет о матче Премьер-Лиги «Окжетпес» — «Ордабасы» 3:0

Голы: Нганбе 60 (1:0), Ристович 62 (2:0), Жумаханов 89 (3:0)
Предупреждения: Молдакараев 46, Куксин 77
«Окжетпес»: Стаменкович, Чижов (Абылгазы 86), Еоне, Волков, Нганбе (к), Ристович (Каналес 90+2), Куксин, Мангуткин, Тулиев, Жумаханов, Молдакараев (Жагупаров 90+3)
Резерв: Бабаханов, Зябко, Калмыков, Ильин, Горда, Лебедев
«Ордабасы»: Бекбаев, Гейнрих, Диакате, Чатто (Кожабаев 85), Симчевич, Марцваладзе, Абдулин, Ирисметов, Мухтаров, Толебек (Гогуа 46), Смаков (к) (Тунгышбаев 46)
Резерв: Бойченко, Адырбеков, Бейсенов, Аширбеков, Кайкибасов, Ерланов
Судьи: Гороховодацкий, Тергеусизов (оба — Алматы), Жасыбаев (Павлодар)
23 октября. Кокшетау. Стадион «Окжетпес». 1 500 зрителей.

Кокшетауский «Окжетпес» в домашнем матче Премьер-Лиги переиграл шымкентский «Ордабасы».

Матч проходил в очень непростых погодных условиях — в Кокшетау ко дню матча уже успел выпасть снег, и температура воздуха была ниже нуля. Тем не менее стадион смогли привести в порядок к началу поединка. А чтобы лучше было видно разметку, ее покрасили в красный цвет. Того же цвета был и мяч.

Отдельных слов заслуживают болельщики «Ордабасы», которые прибыли в Кокшетау поддержать свою команду. Несмотря на то, что фанатов «Орды» было мало, на морозном воздухе их голоса были отчетливо слышны.

Уже на второй минуте хозяева довольно опасно исполнили угловой удар, но в завершающей стадии мяч пролетел выше ворот.

«Зимний» футбол, безусловно, наложил свои отпечатки на темпе и рисунке игры. Скользкое поле не давало возможности показать техничный футбол и одной, и другой команде. Но игроки все же старались играть до верного, поэтому борьба сосредоточилась, в основном, в середине поля.

В середине первого тайма шымкентцы стали идти вперед довольно большими силами, но синегорцы едва не поймали соперника на контратаке. Ристович убегал в свободную зону и решился на дальний удар, но мяч пролетел выше и мимо ворот.

На 27-й минуте хозяева перехватили мяч, и Ристович катнул мяч на Жумаханова, но Санат не удержался на ногах, и атака захлебнулась.
Три минуты спустя неплохой момент возник у ворот Алмата Бекбаева. Ристович навесил с левого фланга на дальнюю штангу, где находился Серж Бандо, но удар у форварда «Окжетпеса» не получился.

Самый реальный шанс открыть счет у хозяев был на 41-й минуте. Ристович вырезал длинную передачу со стандарта в штрафную, мяч отскочил к Бандо, но Серж не достал до мяча, хотя совершенно один находился напротив ворот.

После перерыва хозяева взяли с места в карьер, и едва не возникла опасная ситуация у владений Алмата Бекбаева. Серж Бандо вошел в штрафную, бы в хорошей позиции. Напрашивался пас на партнера, но камерунец завозился с мячом, и его нейтрализовали.

А на 51-й минуте гости ответили не менее опасным моментом. Александр Гейнрих опасно бил со штрафного, но блестящий сэйв Саши Стаменковича не позволил мячу влететь в ворота.

На 60-й минуте старания синегорцев не прошли даром. После второго подряд углового, которые исполнял Ристо Ристович, в сутолоке у ворот шымкентцев расторопнее всех оказался Олександр Чижов, после удара которого мяч пересек линию ворот. Украинский защитник таким образом отметил свое возвращение на поле после травмы.

Не прошло и двух минут, как хозяева поля увеличили свое преимущество. Санат Жумаханов выдал шикарную передачу на Ристо Ристовича, который врывался в штрафную, и серб пушечным ударом не оставил ни единого шанса голкиперу «Ордабасы» — 2:0.

На 65-й минуте Бандо совершил слалом, хотя на нем «висело» трое оппонентов, и пробил низом — Бекбаев парировал этот неприятный удар.
Гости, оправившись от «двойного удара»«, попытались выровнять ситуацию, благо время и поле позволяло надеяться на вероятность выровнять и спасти игру. Ну, а синегорцы после второго забитого гола играли уже по счету, стараясь «ужалить» соперника в контратаке.

А на 89-й минуте синегорцы забили третий гол. Ристович катнул с угловой отметки, и Санат Жумаханов в касание отправил мяч в дальний от Бекбаева угол — 3:0.