Отчет о матче Премьер-Лиги «Окжетпес» — «Ордабасы» 1:2

Голы: Нусербаев 20 (0:1), Тунгышбаев 38 (0:2), Генков 89 (1:2).
Предупреждения: Недашковский Олег 18, Бочаров Никита 27, Марочкин Александр 60, Гогуа Гогита 71, Хорват Лукас Марио 88.
«Окжетпес»: Стаменкович Саша (к), Нейн Еоне Джозеф Султан, Хорват Лукас Марио, Струков Сергей (Козлов Александр 65), Федин Максим, Недашковский Олег, Юрин Игорь, Досмагамбетов Тимур, Марочкин Александр, Волков Виталий, Шафф Сергей (Генков Цветан 58).
Резерв: Абжанов Руслан, Аяганов Алибек, Даиров Нурлан, Нургалиев Еркебулан, Кейлер Сергей, Абилгазы Султан,
«Ордабасы»: Нурмухаметов Рамиль, Диакате Абдулай, Гогуа Гогита (Гейнрих Александр 71), Симчевич Александр, Бочаров Никита, Ковальчук Кирило (Бейсенов Бекзат 86), Фонтанелло Пабло, Нусербаев Танат, Нургалиев Азат (к), Смаков Самат, Тунгышбаев Еркебулан (Аширбеков Кайрат 78).
Резерв: Бекбаев Алмат, Абдулин Ренат, Адырбеков Талгат, Мухтаров Мухтар, Булешев Алибек, Жумаханов Самат,
Судьи: Денис Тевяшов (Уральск), Сергей Калачёв (Атырау), Виталий Дерцапф (Уральск).
Резервный судья: Валерий Гусев (Кокшетау).
28 мая, 2017, 14:00. г. Астана, стадион «Астана Арена». 700 зрителей.

Соперники начали без особой раскачки, хотя и с оглядкой на свои ворота. Первый хороший удар в створ ворот нанес Тимур Досмагамбетов. Голкипер гостей намертво взял мяч, иначе набегавший Сергей Шафф мог и добить в случае отскока.

Ответом южан стала атака правым флангом и прострел вдоль ворот. Но на передачу никто не откликнулся.

А вот на исходе 10-й минуты шымкентцы могли открыть счет. Гогита Гогуа решился на удар из-за пределов штрафной, но попал в крестовину.

Синегорцы, подходя к штрафной, довольно часто били издали. Правда, особого успеха это не приносило.

На 19-й минуте Максим Федин пытался нанести удар из пределов штрафной, но его удар блокировали. А в ответной атаке на 20-й минуте «Ордабасы» открыл счет. Последовала передача с правого фланга, и Танат Нусербаев головой замкнул ее — 0:1.

После гола игра несколько успокоилась. Лишь минут через десять «Окжетпес организовал быструю атаку. Последовала передача с правого фланга, и после рикошета Сергей Струков пытался замкнуть головой пас, но мяч улетел выше ворот.

Почувствовав, что так можно и потерять преимущество, гости организовали подряд сразу две опасных атаки в течение пяти минут. Одна из них принесла успех. После довольно долгой перепасовки на 38-й минуте Тунгышбаев решился на удар с линии штрафной, и попал в цель — 0:2.

Во втором тайме особо не стремились вперед, играя по счету и уделяя больше внимания обороне. Тем не менее на 53-й минуте кокшетаускому клубу едва не удалась атака по флангу, но неточность подвела синегорцев. И тут же шымкентцы провели опасную контратаку, которая завершилась не менее опасным корнером. А затем и вовсе Нургалиев вышел один на один с Стаменковичем, но переиграть голкипера «Окжетпеса» Азат не смог.

К чести синегорцев, они не бросили играть, и старались хотя бы отквитать один мяч. Но в этих порывах порой гости едва не увеличивали свое преимущество. Сначала Танат Нусербаев выходил один на один с вратарем, но здорово сыграл Стаменкович. А потом уже сербскому вратарю пришлось уже в броске переводить на угловой удар низом из-за пределов штрафной.

Как бы ни старались хозяева поля, изменить ход игры у них получилось только раз. На 90-й минуте после передачи слева вышедший на замену Цветан Генков головой отправил мяч в сетку ворот, открыв счет своим голам в Казахстане. Но времени оставалось слишком мало, чтобы теперь еще и сравнять счет. Итог встречи — 1:2. «Ордабасы» увозит победу.