Отчет о матче Премьер-Лиги «Окжетпес» — «Астана» 0:3

Голы: Мужиков 61, Граховац с пенальти 64, Муртазаев 79
«Окжетпес»: Стаменкович (к), Чертов, Козлов (Досмагамбетов 46), Политыло (Недашковский 81), Хорват, Струков, Федин, Юрин, Марочкин, Волков, Шафф (Генков 81)
Резерв: Голубничий, Сламбеков, Куксин, Аяганов, Даиров, Шаихов
«Астана»: Мокин, Аничич, Шитов, Маевский, Кабананга (Ллуллаку 73), Граховац, Жалмукан (Твумаси 78), Шомко (к), Постников, Мужиков (Бейсебеков 82), Муртазаев
Резерв: Эрич, Жакипбаев, Наджарян, Сагнаев, Жунусов, Логвиненко
Судьи: Вишниченко (Костанай), Филипчук (Шымкент), Субботин (Талдыкорган)
16 апреля. Астана. Стадион «Тарлан Арена». 900 зрителей.

Кокшетауский «Окжетпес» крупно проиграл в поединке Премьер-Лиги против «Астаны».

Синегорцы, несмотря на то, что играли с «Астаной» в столице, считались номинальными хозяевами. Матч начался довольно резво. Уже на 2-й минуте Роман Муртазаев выходил на рандеву с Сашей Стаменковича, но голкипер синегорцев вышел победителем в этой «дуэли». А на 7-й минуте уже Мужиков пробивал опасно из пределов штрафной, но снова на высоте оказался Стаменкович. Еще один раз потревожил стража ворот кокшетауского клуба Граховац на 14-й минуте, но мяч просвистел в считанных сантиметрах над перекладиной.

На 18-й минуте номинальные хозяева провели первую довольно опасную атаку. Сергей Политыло навесил со стандарта с правого фланга, но защитники вынесли мяч. Вторым темпом атака не получилась — Мокин намертво забрал мяч.

На 28-й минуте Стаменковичу вновь пришлось демонстрировать реакцию — после навеса Шитова мяч срикошетил о голову Даниила Чертова.

Одним словом, «Астана» владела инициативой и старалась извлечь максимум из этого. А вот на 43-й минуте синегорцы едва не открыли счет — Лукас Хорват бил низом из весьма хорошей позиции, но Мокин парировал этот удар.

На 44-й минуте столичные заработали пенальти. К мячу подошел Джуниор Кабананга, но после его удара мяч улетел выше ворот.

Второй тайм начался вновь с атак столичного клуба. На 54-й минуте Кабананга имел великолепную возможность поразить ворота, но мяч после его удара головой в падении ушел мимо ворот.

И все-таки астанчане добились своего. На 61-й минуте после прострела с правого фланга атаки Серикжан Мужиков ударом в касание переправил мяч в сетку ворот — 0:1.

Три минуты спустя «Астана» получает право еще на один пенальти. На этот раз Граховац был точен — 0:2.

На 79-й минуте после размашистой атаки столичных Роман Муртазаев и вовсе сделал счет крупным — 0:3.

К сожалению, синегорцы не смогли противостоять команде, которая оказалась сильнее по классу.