Отчет о матче Премьер-Лиги «Окжетпес» — «Актобе» 0:3

Голы: Бочаров 15, Щеткин 49, Щеткин 90+5
Предупреждения: Чичулин 54 — Цвейба 33, Каиров 57, Жалмукан 77
«Окжетпес»: Стаменкович, Чижов, Еоне, Волков (к), Каналес (Нганбе 54), Мангуткин, Чичулин (Ристович 69), Юрин (Булешев 54), Хайруллин, Молдакараев, Кислицын
Резерв: Бабаханов, Куксин, Тулиев, Кожамберды
«Актобе»: Отарбаев, Куаджа (Митошевич 69), Давлатов, Сорокин, Цвейба, Ситдиков, Бочаров (Крюков 86), Каиров, Какимов (Жалмукан 67), Шестаков, Щеткин (к)
Резерв: Трофимец, Бойчук, Жумагали, Николич
Судьи: Алешин (Павлодар), Шарипов (Павлодар), Кошкаров (Алматы)
12 сентября. Астана. Стадион «Астана Арена». 1 500 зрителей.

Кокшетауский «Окжетпес» уступил в перенесенном матче Премьер-Лиги «Актобе» на «Астана Арене».

Матч, который должен был состояться 11-го сентября в Кокшетау, из-за не прекращавшегося ливня был перенесен на день позже, и прошел в столице на «Астана Арене».

Обе команды начали матч довольно осторожно. Особо опасных моментов в течение первой четверти часа игры не было, но, тем не менее, счет был открыт на 14-й минуте. При подаче с фланга голкипер синегорцев не зафиксировал мяч, и Никита Бочаров воспользовался этой оплошностью — 0:1.

После пропущенного мяча номинальные хозяева поля постарались сразу же выровнять ситуацию, чтобы доказать прежде всего самим себе, что пропущенный гол — не больше чем случайность. Синегорцы взяли мяч под контроль, и игра переместилась на половину поля «Актобе». Жасулан Молдакараев забил было гол, но арбитр не засчитал взятие ворот, посчитав, что чуть ранее Каналес нарушил правила на вратаре актюбинцев.

В конце первого тайма синегорцы получили право на штрафной удар. Стандарт очень опасно исполнил Марат Хайруллин, но мяч пролетел над перекладиной.

И тут же едва актюбинцы не забили второй гол — Алексей Щеткин бил с угла вратарской, но попал в штангу.

В дебюте второго тайма актюбинцы вновь отличились. Синегорцы попытались сразу же пойти вперед довольно большими силами и пропустили контратаку. На 50-й минуте после навеса Бочарова Асланбек Какимов замыкал головой передачу, Саша Стаменкович справился, парировав удар. А вот к отскоку первым успел Алексей Щеткин, буквально вколотивший мяч в сетку ворот с угла вратарской.

Минут через пять кокшетаусцы могли отквитать один мяч — после исполнения стандарта Молдакараев головой замыкал передачу, но мяч разминулся с боковой стойкой ворот.

Вскоре сначала Марат Хайруллин низом ногой, а затем вышедший на замену Серж Бандо головой отправляли мяч в сторону ворот, но в обоих случаях игрокам не хватило точности.

Ответом актюбинцев стал выпад в исполнении Щеткина, но голкипер «Окжетпеса» вышел наперерез и преградил путь мячу.

На 70-й минуте Бандо с фланга отправил мяч на дальнюю штангу, где был Алибек Булешев, но замкнуть передачу не получилось.

На 80-й минуте Бандо имел отличный шанс забить, но здорово сыграл Самат Отарбаев, совершив сэйв. Пять минут спустя уже визави Отарбаева совершил шикарный сэйв, парировав мощный удар Давлатова из пределов штрафной площади.

На 90-й минуте после подачи вышедшего на замену Крюкова Дидар Жалмукан в падении головой переправлял мяч в ворота, но Стаменкович оказался на месте.

Как ни старались синегорцы в концовке встречи вскрыть оборону соперника, это у них не получилось. Более того, уже на 5-й последней минуте компенсированного времени Щеткин оформляет дубль и ставит точку в матче — 3:0 в пользу «Актобе».

«Окжетпес» оступается в номинально домашнем матче.