2 июня 2016 (19:12)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Окжетпес» — «Акжайык» 4:2

«Окжетпес» — «Акжайык» 4:2 (3:1)
Антипов 7 (0:1), Нганбе 10 (1:1), Ристович 35 (2:1), Хайруллин 44 (3:1), Нганбе 51 (4:1), Бегалин 81 (4:2)
Предупреждения: Жумаханов 81 — Говедарица 28, Николич 33, Валиуллин 45
«Окжетпес»: Стаменкович, Чижов, Еоне, Волков (к), Нганбе, Ристович (Жумаханов 78), Мангуткин, Чичулин, Юрин (Куксин 90+2), Хайруллин, Молдакараев (Булешев 70)
Резерв: Бабаханов, Алхазов, Тулиев, Лебедев, Кожамберды, Зябко
«Акжайык»: Калменов, Говедарица (к), Колуния, Ортиз, Николич, Хромцов (Бегалин 70), Антипов (Сергиенко 46), Валиуллин, Омаров (Хаиров 58), Тапалов, Шевцов
Резерв: Удалов, Мальцев, Сарсекенов
Судьи: Рахимбаев (Алматы), Бельский (Тараз), Попов (Астана)
02 июня. Астана. Стадион «Астана Арена». 1 000 зрителей.

В матче Премьер-Лиги против уральского «Акжайыка» кокшетауский «Окжетпес» был гораздо сильнее соперника, но позволил ему дважды огорчить себя.

Хозяева начали с места в карьер, но первыми забили уральцы. Поймав соперника на контратаке, «Акжайык» на шестой минуте соорудил гол — отличился Иван Антипов. Несмотря на то, что этот гол стал ушатом воды для синегорцев, они не сломались и продолжили диктовать свои условия на поле, и через четыре минуты восстановили равновесие. На десятой минуте Серж Бандо рванул в штрафную соперника, обходя оппонентов, словно лыжник в слаломе, оставил не у дел всю оборону уральцев и буквально вколотил мяч в сетку ворот — 1:1.

На 18-й минуте Игорь Юрин наносил удар из-за пределов штрафной, но мяч разминулся с боковой стойкой ворот.

Кошетаусцы продолжали свой натиск, раз за разом обостряя игру в непосредственной близости к воротам соперника. Сначала Игорь Юрин после корнера опасно пробивал с разворота, но не попал в створ. Потом уже после размашистой атаки Жасулан Молдакараев скидывал в касание на Марата Хайруллина, который бил слету, но мяч пролетел выше ворот.

В конце концов, количество переросло в качество. Сфолил Николич у своей штрафной на Хайруллине, который мог уже выходил один к воротам. Штрафной на 35-й минуте очень четко исполнил Ристо Ристович — 2:1.

На 36-й минуте третий подряд угловой у ворот «Акжайыка» едва не закончился очередным голом — Марат Хайруллин навесил с угла поля, и Бандо, находясь на 11-метровой отметке, пытался замкнуть слету эту передачу, но не попал по мячу.

На 43-й минуте синегорцы увеличили свое преимущество. Жасулан Молдакараев здорово разобрался с тремя висевшими на нем игроками, развернулся и покатил мяч в сторону ворот, но тот попал в штангу. Отскочивший мяч подхватил Бандо и прострелил вдоль ворот. Замыкал передачу Марат Хайруллин, но сначала, как и Молдакараев, попал в стойку, и уже со второй попытки поразил цель — 3:1.

После перерыва картина игры не поменялась — «Окжетпес» владел солидным преимуществом и создавал момент за моментом. И на минуте синегорцы воплотили свои атакующие действия в гол. Ильнур Мангуткин здорово вырезал вдоль ворот, и Серж Бандо вколотил мяч в сетку, оформив дубль — 4:1.

После этого хозяева играли уже по счету и в свое удовольствие, заодно дав уральцам поиграть. Подопечные Талгата Байсуфинова с удовольствием этим воспользовались — на 81- минуте Саша Стаменкович парировал удар игрока уральцев, а вот на добивании первым был вышедший на замену Куаныш Бегалин — 4:2.

Воодушевились уральцы, стали чаще идти вперед и довольно большими силами. И, надо сказать, в нескольких моментах у ворот Стаменковича было довольно жарко, но «пожарные» из обороны синегорцев не без труда, но «тушили» все моменты.

Игра так и закончилась победой хозяев — 4:2.