Отчет о матче Премьер-Лиги «Окжетпес» — «Акжайык» 2:1

«Окжетпес» — «Акжайык» 2:1 (2:0)
 Марочкин 27 (1:0), Козлов 36 (2:0), Азука с пенальти 58 (2:1)
Удаление: Недашковский 82.

Кокшетауский «Окжетпес», оказавшись в меньшинстве, смог удержать победу в матче Премьер-Лиги против уральского «Акжайыка».

Тренерский штаб «Окжетпеса» бросил в этот бой сразу практически всех заявленных новичков.

Синегорцы начали с места в карьер. Уже на 3-й минуте Олег Недашковский должен был открывать счет, но мяч каким-то чудом не попал в ворота, перелетев через перекладину.

Гости ответили опасным навесом слева, но Досмагамбетов головой вынес мяч. И ударом с острого угла Говедарицы — мяч пролетел мимо ворот.

Проверил вратаря уральцев ударом издали Тимур Досмагамбетов, но голкипер справился с угрозой.

В составе гостей очень активным впереди был Азука, который каждый раз караулил длинный пас своих партнеров, пытавшихся каждый раз организовать контратаку.

На 20-й минуте «Акжайык» едва не подкараулил соперника — Коронель пасом выводил Валиуллина на рандеву со Стаменковичем, но «семерка» гостей не смог укротить мяч.

Еще одну попытку огорчить соперника уральцы предприняли пару минут спустя, но удар у мчавшегося на скорости по правому флангу Азуки не получился, и мяч стал легкой добычей Стаменковича.

На 28-й минуте преимущество синегорцев принесло свои плоды. Тимур Досмагамбетов подал с углового, и Александр Марочкин, выпрыгнув выше всех, головой переправил мяч в сетку ворот.

На 34-й минуте Перцух нанес очень опасный удар, но Стаменкович в прыжке взял мяч намертво.

36-я минута стала вновь результативной для синегорцев. И снова со стандарта. Досмагамбетов подал с угла поля, и на этот раз уже Александр Козлов головой замкнул передачу — 2:0.

К перерыву счет мог стать еще крупнее — Марвин Огунжими выкатил пас на Козлова, Александр зряче бил в противоход вратарю, но мяч сотряс перекладину и отскочил в поле.

К сожалению, уже в компенсированное время получил травму Лукас Хорват, которого заменил Антон Куксин.

Со стартовым свистком на второй тайм гости постарались проявить активность и навязать свою игру. Но синегорцы готовы были к такому развитию сценария, и спокойно «вели» игру. Тем не менее, после сразу двух замен уральцы заметно активизировались.

На 57-й минуте уральцы заработали пенальти, который четко реализовал Изу Азука, и, как говорится, вечер перестал быть «томным».

Несколько минут спустя Азат Ерсалимов исполнил проход по левому флангу атаки и мог выводить товарища на ударную позицию, но Азука был нейтрализован обороной кокшетаусцев.

На 76-й минуте очень опасно было у ворот синегорцев — Ерсалимов врывался в штрафную и то ли бил, то ли делал передачу, но мяч по замысловатой траектории опустился рядом со штангой.

79-я минута ознаменовалась выходом к воротам Сергея Шаффа, вышедшего на замену. Но мяч, пущенный головой мимо голкипера, в створ ворот не попал.

Две минуты спустя «Окжетпес» остался в меньшинстве. За вторую желтую был удален Олег Недашковский.

Последние десять минут матча уральцы предприняли штурм ворот соперника, надеясь дожать играющего в меньшинстве соперника, но синегорцы сдержали натиск соперника и сохранили победный счет — 2:1.

Следующий свой матч «Окжетпес» в статусе гостей проведет 25-го июня против «Астаны».