Отчет о матче Кубка Казахстана «Актобе» — «Жетысу» 0:1

Предупреждения: Жалмукан 64, Смаков 87 — Шабаев 42, Симоновски 90
«Актобе»: Павлов, Цвейба (Куаджа 81), Михалев (Жангылышбай 64), Азовский, Жалмукан, Жумашев, Крюков, Смаков (к), Тотай, Аймбетов (Каиров 73), Жумагали
«Жетысу»: Пасеченко (к), Кадио, Клайн, Моисов (Симоновски 62), Савич, Амирсеитов, Адильханов, Шабаев, Турысбек, Калинин, Азовский (Мынбаев 70)
Резерв: Шабанов, Джалович, Рудик, Сагындыков, Балгабаев, Харун-Заде, Хасанов
Судьи: Гороховодацкий (Алматы), Гусев (Кокшетау), Попов (Павлодар)
27 апреля. Актобе. Стадион «Центральный». 5 500 зрителей.

Сегодня стартовал второй этап розыгрыша Кубка РК среди команд Первой и Премьер-Лиги. Согласно жребию в 1/8 финала команда «Жетысу» боролась за выход в 1/4 с командой «Актобе».

В розыгрышах Кубка Казахстана они уже пересекались два раза (2003 и 2007 годах) и оба раза победу одерживали актюбинцы. Так первый матч закончился со счетом 1:2, второй — 4:0.

Возможность поквитаться за прошлое жетысусцы смогли в третьей встрече. Первый тайм прошел в равной борьбе, каждая из команд имела по несколько голевых моментов, которые, впрочем, так и не были реализованы. Особенно болельщикам «Жетысу» запомнились два прохода к воротам соперника бомбардиров Бауыржана Турысбека и Душана Савича, по завершении которых, мяч попадали то в штангу, то в перекладину. В свою очередь, в ходе опасных атак хозяев поля, ворота семиреченцев оставались «сухими» во многом благодаря великолепной игре кипера Андрея Пасеченко, не раз спасавшего команду от верного гола.

Второй тайм начинался в том же духе, но на 65 минуте Душан Савич, воспользовавшись грубой ошибкой вратаря «Актобе» Станислава Павлова, подававшего от ворот, забрал мяч у получившего подачу Самата Смакова, и точно пробил в створ ворот. 1:0! В оставшееся время, несмотря усилившийся прессинг хозяев, подопечные Алмаса Кулшинбаева продолжали контролировать мяч и не позволили актюбинцам переломить ход встречи. В итоге «Актобе» выбыл из борьбы за Кубок, а семиреченцы перешли в 1/4 финала, где продолжат свой путь к заветному трофею.