Отчет о матче Премьер-Лиги «Кайсар» — «Окжетпес» 1:0

Предупреждения: Граф 57 — Даиров 71, Федин 76, Кейлер 90+3
«Кайсар»: Исламкулов, Аржанов (Нтибазонкиза 74), Граф, Камара, Курьор, Ламандж, Николич, Амирсеитов, Байжанов (к) (Сахалбаев 89), Евстигнеев, Нарзилдаев
Резерв: Цирин, Алтаев, Алтынбеков, Горячий, Кукеев, Мулдаров, Чуреев
«Окжетпес»: Стаменкович (к), Чертов, Еоне, Козлов (Генков 69), Политыло, Хорват, Федин (Досмагамбетов 89), Даиров, Марочкин, Кейлер, Волков
Резерв: Абжанов, Сламбеков, Куксин, Юрин, Нургалиев, Шаихов, Абылгазы
Судьи: Искаков, Аубакиров, Навроцкий (все — Астана)
08 марта. Кызылорда. Стадион «Локомотив». 4 200 зрителей.

В первом матче нынешнего чемпионата кокшетауский «Окжетпес» минимально уступили кызылординскому «Кайсару».

Свой первый матч в новом сезоне синегорцы проводили в Кызылорде против местного «Кайсара». Местная публика не просто соскучилась по футболу — их команда вернулась в Премьер-лигу. Выходной день, связанный с Международным женским днем, хорошая погода и ожидание праздника способствовали заполнению трибун стадиона «Локомотив».

Игра началась осторожно со стороны обеих команд — соперники сосредоточились на позиционной борьбе, в которой больше преуспели гости.

«Окжетпес» перестраивался по ходу тайма, меняя флангами крайних полузащитников и игроков центральной оси. Хозяева старались «грузить» игроков линии атаки длинными передачами, но оборона синегорцев были начеку. В первом тайме по-настоящему голевых моментов не возникло ни у тех, ни у других ворот.

Старт второй половины встречи остался за хозяева поля. Со стартовым свистком кызылординцы большими силами пошли вперед, создав сразу несколько опасных моментов за несколько минут. Сначала после двух подряд подач с углового флага было «жарко» в штрафной «Окжетпеса», а потом уже Курьор бил слету, но блестяще сыграл Саша Стаменкович.

На 61-й минуте гости едва не открыли счет. Сергей Политыло подал с углового, последовала попытка переправить мяч в сетку ворот, но вратарь буквально на «ленточке» достал мяч.

Ответ «Кайсара» не заставил себя ждать, но игроков атаки подводила неточность — мяч улетал мимо или выше ворот.

А вот у синегорцев мог отличиться Лукас Хорват, наносивший удар в дальний угол, но мяч разминулся с каркасом ворот.

В концовке встречи хозяева поля предприняли попытки вырвать победу, и уже в компенсированное время судья назначил пенальти в ворота гостей. Подошедший к мячу Николич был точен — 1:0.