10 июля 2016 (22:08)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Кайрат» — «Тобол» 3:2

«Кайрат» — «Тобол» 3:2 (0:0)
Исламхан 49 (1:0), Куат 60 (2:0), Жулпа 68 (2:1), Исаэль 72 (3:1), Хижниченко 76 (3:2)
Предупреждения: Тимощук 67 — Гурман 69, Главина 90+3
«Кайрат»: Плотников, Исаэль, Гоу (Тавамба 85), Тимощук (к), Маркович, Асеведо (Исламхан 46), Аршавин (Дарабаев 75), Бакаев, Куат, Лунин, Суюмбаев
Резерв: Покатилов, Даиров, Раимбек, Вороговский, Турысбек
«Тобол»: Логиновский, Деак (Асильдаров 58), Жулпа, Кассай, Савич (Досмагамбетов 81), Шимкович (к), Главина, Дмитренко (Яворский 87), Мирошниченко, Хижниченко, Гурман
Резерв: Петухов, Аслан, Джалилов, Жумаскалиев, Кургулин, Эльмурзаев
Судьи: Гаузер (Петропавловск), Суюнов (Павлодар), Гусев (Кокшетау)
10 июля. Алматы. Стадион «Центральный». 6 500 зрителей.

Алматинский клуб добился победы в домашнем матче Премьер-Лиги против «Тобола» и поднялся на вторую строку.

Игра на «Центральном» стала своеобразным противостоянием грузинских тренеров — Цхададзе и Тетрадзе (пусть тренер «Тобола» и имеет российское гражданство и греческие корни). Однако, матч был важным и принципиальным далеко не по этой причине.

В 20-м туре «Кайрату» была необходима победа, намедни павлодарцы потеряли очки в матче с «Таразом», а значит у алматинцев появилась реальная возможность подняться в таблице. Для «Тобола» эта игра была важной по своим причинам — костанайцы все еще не гарантировали себе выход в первую шестерку и каждое очко на счету.

Первый тайм нельзя назвать показательным. Команды не так много атаковали, как того хотели бы болельщики. «Тобол» попытался соорудить атаку в первые 5 минут — Шимкович навешивал в штрафную, но Плотников прочитал задумку капитана гостей.

«Кайрат» отвечает дальним ударом Бакаева, вновь здорово действует вратарь, но на сей раз это кипер алматинцев Плотников. Впрочем, пожалуй, на этом список опасных моментов первого тайма можно завершать — все самое интересное происходило в тайме втором.

Нужно сказать о том, что в перерыве в составе алматинцев состоялась замена. Исламхан сменил на газоне Асеведо. Одним из своих первых касаний Бауыржан сумел забить, удар вышел эффектным и результативным — 1:0.

Довольно быстро «Кайрату» удается увеличить отрыв. Исламбек Куат решился исполнить штрафной и сделал это блистательно, голкипер «Тобола» даже не сумел среагировать на этот выстрел — 2:0.

Костанайцы не сдаются после про двух пропущенных и даже отыгрывают один мяч, Артурас Жулпа пробивает с линии штрафной — 1:2.

Кажется, что «Тобол» обрел уверенность и стал все чаще атаковать, но «Кайрат» вовремя сумел увеличить отрыв. Отличным голом отметился Исажль Барбоза, немного успокоивший гостей — 3:1.

Интересно, что на этом команды не остановились и снова мяч пересек линию ворот, на сей раз ворот «Кайрата». Хижниченко сумел перебросить мяч через Плотникова — 3:2.

Остаток матча прошел в обоюдных атаках, но больше забивать командам было не суждено.