30 августа 2014 (00:13)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Кайрат» — «Шахтер» 6:1

«Кайрат» — «Шахтер» 6:1 (1:1)
Вичюс 25 (0:1), Кислицын 44 (1:1), Исаэл 49 (2:1), Гоу 57 (3:1), Гоу 61 (4:1), Дарабаев 71 (5:1), Исаэл 75 (6:1)
Предупреждения: Масло 52, Покривач 75
«Кайрат»: Хомич, Куантаев (Едигарян 73), Михалик, Кислицын, Плиев, Смаков, Бакаев, Исаэл, Байтана (Дарабаев 40), Исламхан (Лунин 79), Гоу
Резерв: Ткачук, Маркович, Риера, Гурман
«Шахтер»: Мокин, Габышев, Масло, Малый, Джидич (Мурзоев 61), Порываев, Симчевич, Вичюс (Байжанов 60), Покривач, Муртазаев (Бауыржан 73), Топчагич
Резерв: Саломов, Борантаев, Ермеков
29 августа 2014 г. Алматы. Центральный стадион. 7 500 зрителей.

«Кайрат» сумел переломить ход матча с «Шахтером» и одержал разгромную победу со счетом 6:1.

В предыдущем матче с карагандинцами команда Владимира Вайсса уверенно доминировала и должна была выигрывать с более крупным счетом, чем итоговые 2:0. Поэтому и в четвертой, в нынешнем сезоне, встрече, от кайратовцев ждали победной игры.

Однако, начало встречи не предвещало для алматинского клуба ничего хорошего — мячом «Кайрат» владел, но в атаке мало что клеилось. В добавок ко всему, Гедеминас Вичюс оказался в нужное время в нужном месте и, отлично поймав мяч в воздухе, поразил «девятку» ворот Хомича.

Хозяева сразу помчались вперед и под натиском наступления соперника, гости перешли на откровенную грубость. Владимир Вайсс тут же бросил в игру техничного и тактически очень умного Дарабаева и на «грязь» в исполнении «горняков», алматинцы ответили голом — подачу с углового на ближней штанге замкнул Александр Кислицын. Тут же Бакаев мог вывести «Кайрат» вперед, но после его удара мяч угодил в перекладину.

После перерыва «Кайрат» заиграл с еще большей прытью и уже на первой минуте второго тайма вышел вперед: Исламхан вывел Исаэла на рандеву с Мокиным и бразилец уверенно отправил мяч в сетку.

Следом переломить ход игры мог Симчевич, но Хомич в сложной ситуации сумел совершить эффектный «сейв». Затем Муртазаев мог выйти один на один с голкипером «Кайрата», но Кислицын в красивом подкате отобрал у него мяч.

Ну, а затем оборона «Шахтера» в третий раз дала трещину, ставшей началом тотального провала редутов: Гоу, с паса Исаэла, разобрался в штрафной с защитниками и низом отправил мяч в угол — 3:1!

Не успели гости пережить этот гол, как пропустили четвертый мяч. На этот раз в роли ассистента Гоу выступил Аслан Дарабаев.

Наиграл на гол Исламхан, но ему в этот вечер забить было не суждено. Особенно обидно было, когда после дальнего удара мяч попал в перекладину.

Настоящий шедевр совершил Аслан Дарабаев, когда, по пути накрутив двоих защитников, вошел в штрафную и с острого угла отправил мяч в сетку.

Эффектную «точку» поставил Исаэл: находясь в штрафной, бразильский легионер пытался отдать пас, но защитник не позволил ему достигнуть адресата. Однако, Иса не растерялся и, подхватив мяч, сильным ударом отправил его в сетку.

В заключительной стадии игры Дарабаев мог оформить дубль, но Мокин отбил мяч кулаками. Затем Хомич совершил несколько высококлассных «сейвов», а Плиев, в одном из эпизодов, выбил мяч с «ленточки».

Таким образом, дружина Владимира Вайсса одержала очередную важную победу, вновь оказавшись намного сильнее соперника.

На данный момент «Кайрат» выглядит намного сильнее конкурентов в борьбе за медали и из матча в матч, чувствуя свое превосходство, демонстрирует свой уровень на поле.

Следующую игру алматинский клуб проведет 6 сентября в Казани, где в товарищеской встрече сыграет с «Рубином».