Отчет о матче Премьер-Лиги «Кайрат» — «Ордабасы» 2:1

Нургалиев 34 (0:1), Плиев 37 (1:1), Исламхан с пенальти 63 (2:1)
Предупреждения: Гурман 70, Исаэл 86 — Малый 54, Суюмбаев 87, Божич 90+2
«Кайрат»: Плотников, Плиев, Гурман, Маркович, Бакаев, Исламхан (Сержиньо 80), Исаэл, Гоу, Куантаев (Куат 89), Риера, Ли (Рудосельский 74).
Резерв: Грошев, Дарабаев, Лунин, Сисей,
«Ордабасы»: Сидельников, Симчевич, Трайкович, Малый, Суюмбаев, Тунгышбаев (Сариев 79), Петров, Аширбеков (Абдулин 82), Нургалиев, Гейнрих (Мухтаров 60), Божич
Резерв: Сергей Бойченко, Бакдаулет Кожабаев, Талгат Адырбеков, Бейсенов.

В матче 16-го тура Премьер-Лиги алматинский «Кайрат» сыграл с шымкентским «Ордабасы».

Встреча началась на сумасшедших скоростях, для обеих команд эта игра была очень важной. Победа в этой встрече могла многое изменить в турнирной таблице, поэтому в лишней мотивации никто из игроков не нуждался.

Хозяева начали матч очень активно и уже в первые пару минут кайратовцы могли вырваться вперед. Сразу несколько угловых исполнили подопечные Вайсса и казалось, что гол назревает. Уже на 8-й минуте Ли попадает в перекладину с убойной точки.

«Ордабасы» отвечает опасными контратаками и мозгом этих действий является Нургалиев, который умело дирижирует партнерами и сам неоднократно пробивает.

Алматинцы отвечают сумасшедшей по остроте атакой, Ли и Риера по очереди проверяют Сидельникова, но опытный голкипер не дает повода усомниться в его квалификации.

Через полчаса после стартового свистка кайратовцы прижимают гостей к воротам и выдают серию угловых, которая заканчивается кинжальной контратакой «Орды». Шымкентцы получают численный перевес на нашей половине поля и успешно его реализуют. Автором гола стал Азат Нургалиев, который все эти 30 минут был лучшим в составе «Ордабасы».

Пропущенный гол заряжает кайратовцев и трех минут хозяевам поля достаточно, чтобы сравнять счет. Плиев здорово разобрался с соперником на фланге, вошел в штрафную и умело пробил — 1:1.

Под занавес тайма Ли получает возможность сравнять счет, но медлит с ударом и теряет мячом. Следом звучит свисток и перерыв.

Вторая половина матча начинается с череды атак гостей, шымкентцы не намерены отступать и ничейным счетом недовольны. Наступает время для великолепной игры Плотникова, Владимир отражает удар за ударом и заставляет трибуны скандировать свою фамилию.

Выдержав натиск гостей «Кайрат» рванул в контратаку, Риера вошел в штрафную и получил удар по ногам. Вопросов нет — пенальти, да еще и вторая желтая Малому. К точке подходит Бауыржан Исламхан и без проблем реализует стандарт — 2:1.

В меньшинстве гости не собираются опускать рук и продолжают атаковать. «Кайрат» немного успокаивает игру и переходит к своим атакам, в одной из которых Гоу вырывается на рандеву с Сидельниковым и убирает кипера на замахе, следует удар — мимо.

Концовка встречи выходит нервной, «Ордабасы» перестраивает тактическую схему и Абдулин переходит в атаку, но шымкентцам никакой пользы от этого нет. «Кайрат» доводит игру до победы и размещается на второй строке таблицы.