Отчет о матче Премьер-Лиги «Кайрат» — «Ордабасы» 1:1

Предупреждения: Ампоста 36, Тимощук 45+2, Суюмбаев 90+3 — Тунгышбаев 55, Чатто 90+3, Бекбаев 90+4
«Кайрат»: Покатилов, Гоу, Тимощук (Турысбек 90), Маркович, Асеведо (Исаэль 56), Аршавин (Тавамба 76), Ампоста, Бакаев, Исламхан (к), Куат, Суюмбаев
Резерв: Сидельников, Дарабаев, Рудосельский, Раимбек, Вороговский, Лунин
«Ордабасы»: Бекбаев, Гейнрих, Диакате, Чатто, Симчевич (к), Трайкович, Марцваладзе, Гогуа (Касалица 67, Мухтаров 79), Толебек, Тунгышбаев, Кожабаев (Бейсенов 67)
Резерв: Бойченко, Адырбеков, Аширбеков, Ирисметов, Кайкибасов, Ерланов
Судьи: Измайлов (Талдыкорган), Искаков (Костанай), Попов (Усть-Каменогорск)
01 октября. Алматы. Стадион «Центральный». 8 500 зрителей.

«Кайрат» в четвертый раз в этом сезоне Премьер-Лиги теряет очки в матче с шымкентской командой.

Для алматинцев игры с «Ордабасы» в последнее время стали принципиальными. Думается, что после нынешнего сезона градус этого противостояния будет только расти.

Первый тайм матча начался для обеих команд сложно. Нельзя было сказать, что «Кайрат» и «Ордабасы» смело пошли в атаку. Конечно, алматинцы больше владели мячом и атаковали, но результатов это некоторое время не приносило.

«Кайрат» нанес несколько опасных ударов в первые 10 минут. Сначала Бакаев решил проверить бдительность Бекбаева дальним ударом, а затем Асеведо отпасовал Гоу, но тут промахнулся.

К середине первого тайма алматинцы сумели выйти вперед. Исламбек Куат вошел в штрафную и пробил, мяч попал в защитника и отскочил к Гоу. Жерар своей возможности не упустил — 1:0.

Шымкентцы попытались отыграться, после нескольких неудачных попыток гостям это все же удалось. Автором гола стал Еркебулан Тунгышбаев, выпрыгнувший выше всех в штрафной «Кайрата» — 1:1. Следом южане исполняли неплохой штрафной, но мяч прошел мимо ворот.

Подобный результат вполне устраивал гостей, если судить по их манере игры во втором тайме. Большую часть времени «Кайрат» проводит в атаке, а «Ордабасы» при первой возможности пытается использовать небольшие футбольные хитрости.

Тренерский штаб алматинцев проводит несколько замен. Исаэль и Тавамба призваны насытить атаку, «Кайрат» продолжает давление, но забить не получается. Несколькими ударами чуть ранее отметились Аршавин и Гоу, В нескольких моментах болельщикам показалось, что мяч попадал в руки шымкентским защитникам в штрафной, но судья имел иное мнение на сей счет.

По занавес матча у ворот Бекбаева очень жарко, но, к чести кипера, вратарь гостей действовал уверенно и неоднократно выручал свою команду. Отметим, что и Покатилов записал на свой счет несколько сейвов — один из них был совершен после дальнего удара Гейнриха во время последней десятиминутки. «Кайрат» ответил неплохим выстрелом Исаэля, но мяч проходит прямо над перекладиной.

Арбитр матча не пожалел компенсированных минут, но их все равно не хватило, чтобы алматинцам выйти вперед. Таким образом, «Кайрат» вновь теряет очки в игре с «Ордабасы» и заканчивает этот матч с ничейным результатом на табло — 1:1.