29 октября 2016 (17:10)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Кайрат» — «Окжетпес» 5:0

«Кайрат» — «Окжетпес» 5:0 (1:0)
Голы: Гоу 1 (1:0), Исаэль 46 (2:0), Исламхан 49 (3:0), Куат 67 (4:0), Суюмбаев 86 (5:0)
Нереализованный пенальти: Исламхан 49
Предупреждения: Тимощук 35, Исаэль 38, Суюмбаев 53 — Чижов 73
«Кайрат»: Покатилов, Исаэль, Гоу, Тимощук, Аршавин (Турысбек 63), Ампоста, Исламхан (к) (Вороговский 72), Куат, Рудосельский, Лунин (Бакаев 14), Суюмбаев
Резерв: Сидельников, Асеведо, Дарабаев, Нурмугамет, Мусаев
«Окжетпес»: Стаменкович, Чижов, Еоне, Волков (к), Нганбе, Куксин (Каналес 76), Мангуткин, Тулиев (Абылгазы 90), Юрин, Молдакараев (Жумаханов 57), Кожамберды
Резерв: Бабаханов, Зябко, Жагупаров, Ильин, Лебедев
Судьи: Кучин (Караганда), Будниченко (Экибастуз), Журавлев (Павлодар)
29 октября. Алматы. Стадион «Центральный». 6 800 зрителей

Алматинский «Кайрат» одержал победу в заключительном домашнем матче Премьер-Лиги с кокшетауским «Окжетпесом».

Еще перед стартом этой встречи стало известно, что алматинцы заняли второе место в этом сезоне. Однако подопечные Кахабера Цхададзе не собирались играть спустя рукава. К последней игре чемпионата «Кайрат» подошел со ответственностью.

Алматинцам удалось забить очень быстрый гол. Уже на второй минуте Стаменкович вытащил мяч из сетки своих ворот. Аршавин навесил с левого фланга, защитник «Окжетпеса» ошибся и шанс для удара получил Гоу, который забил 22-й гол в этом сезоне.

Кокшетауцы ответили опасным ударом Молдакараева, но кайратовцев выручил Стас Покатилов. В одной и следующих атак травму в собственной штрафной получил Лунин, который затем был заменен на Бакаева.

В целом, в первом тайме было не так много опасных моментов. Стоит отметить образцовую атаку «Кайрата», созданную примерно в середине первой половины. Алматинцы сообразили быструю контратаку, которая завершилась передачей Исламхана на набегающего Тимощука. Удар Анатолия прошел мимо цели.

После перерыва игра пошла по похожему сценарию. На сей раз атака развивалась по правому флангу, Куат прострелил в штрафную и Исаэль в касание пробил — 2:0.

Еще в первые пять минут второй половины алматинцам удалось довести счет до разгрома. Артем Кучин назначил пенальти, который взялся исполнить Исламхан. Удар с точки Стаменкович парировал, но на добивании капитан все-таки сумел переиграть кокшетауского вратаря — 3:0.

На 66-й минуте разрыв в счете стал просто неприличным. На сей раз Исламхан оказался на левом краю атаки и сделал передачу в штрафную, где отлично этот пас замкнул Куат — 4:0. Красивую точку в этой голевой феерии поставил Гафуржан Суюмбаев, хлестко пробивший своей рабочей левой ногой — 5:0.

За две домашних встречи против «Окжетпеса» алматинцам удалось забить 11 мячей, больше на «Центральном» не пропускал. Хотя если говорить о симпатиях болельщиков, то «Окжетпес» их явно вызывает. Команда Владимира Муханова не стала закрываться и играла в неплохой атакующий футбол.