24 августа 2015 (23:25)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Кайрат» — «Иртыш» 5:2

«Кайрат» — «Иртыш» 5:2 (1:1)
Ронкатто 7 (0:1), Куат 15 (1:1), Ндиайе 56 (1:2), Гоу 67 (2:2), Гоу 75 (3:2), Куантаев 78 (4:2), Деспотович 87 (5:2)
Предупреждение: Куат 72 — Ндиайе 32, Фонсека 71, Кассай 83
«Кайрат»: Плотников, Рудосельский, Маркович, Кукеев, Бакаев (к) (Соарес 87), Исаэль, Куантаев, Риера (Исламхан 60), Дарабаев (Гоу 57), Куат, Деспотович
Резерв: Ткачук, Гурман, Ли, Конысбаев
«Иртыш»: Лория, Коробов, Чернышов (к), Кассай, Сартаков (Воменко 81), Йирсак, Алиев, Фонсека, Ндиайе, Гетериев, Ронкатто (Дудченко 62)
Резерв: Толебаев, Есимов, Шаихов, Ерсалимов, Тотай
Судьи: Абданбаев (Тараз), Бельский, Полуэктов (оба — Тараз)
24 августа. Алматы. «Центральный». 6 000 зрителей.

В матче 24-го тура Премьер-Лиги алматинский «Кайрат» сыграл с павлодарским «Иртышом».

У матча с павлодарской командой была особая подоплека. Игры с северянами в последние время стали для нас принципиальными и перенос матч на один день даже чуть повысил градус этой принципиальности.

Гости, что примечательно, начали эту встречу гораздо активнее. Опытные легионеры «Иртыша» задавали тон этому матчу. К примеру, первый удар в игре был нанесен высоченным Аллосане Ндияе, который воспользовался своими физическими данными и пробил головой — Плотников безошибочно действует в этой ситуации.

«Кайрат», недолго думая, отвечает шикарнейшей атакой. Куат находит острой передачей Деспотовича и Джордже почти выскакивает на рандеву с Лорией, Давид «читает» ситуация и опережает нашего форварда.

Но у «Иртыша» были свои козыри в рукаве, Ронкатто оказывается в нужном месте и в нужное время — в итоге, 0:1 на табло.

Кайратовцы без раскачки идут за ответным мячом, сначала Риера создает полумомент, но сам же его не реализует, а через пару минут Куат сам все делает для забитого мяча. Исламбек входит в штрафную с правого фланга, убирает защитника и бьет в дальний угол — 1:1.

Заканчивается первая половина дальними ударами от обеих команд, кто-то чуть удачнее, но все подобные выстрели безрезультатны.

В перерыве матча внимание болельщиков на себя перетянули наши дублеры. Сегодня подопечным Максима Шевченко получили серебряные медали, недавно оконченного чемпионата.

Начало второго тайма чем-то похоже на старт первой половины, снова «Иртыш» активнее, снова павлодарцы подвижнее и креативнее впереди. Но так продолжается только первые пару минут, затем «Кайрат» вновь начинает владеть инициативой. Деспотович, Риера и Дарабаев участвуют в опасных атаках хозяев, но в завершении кайратовцам не везет.

«Иртыш» сегодня был куда удачливее, Ндияе пользуется ошибкой нашей обороны и бьет с 35 метров по нашим воротам. Удар получается плотным и мяч влетает прямо в нижний угол ворот — такие, как говорят, не берутся — 1:2.

Тренерский штаб решается на усиление атакующей линии — Гоу и Исламхан призваны перевернуть ситуацию на поле с ног на голову. Практически так и получается, в первой же атаке Гоу оказывается один у пустых ворот, но не попадает в створ. Свою ошибку Жерар исправляет через пару минут, угловой был подан с правого края и Джерри здорово замыкает подачу — 2:2.

Дальше забивали только алматинцы — Исаэл выкатывает передачу на Гоу за 15 минут до свистка и ивуариец оказывается практически один у ворот. Джерри делает небольшую паузу и бьет — Лория не у дел — 3:2.

Подобный расклад явно не устраивал гостей, но сил создать что-либо впереди попросту не было. Кайратовцы же, напротив, набирали с ход с каждой следующей минутой. На 81-й минуте практически все вопросы в матче были сняты, Куантаев получил мяч за пределами штрафной и решился на удар. Без лишней похвалы можно заявить, что удар у крайнего защитника получился на редкость красивым и вместе с тем результативным — 4:2. У Лории просто не было шансов.

«Иртыш» несколькими минутами позднее получает право на штрафной. Исполнить стандарт берется Гетериев, экс-игрок сборной наносит мощнейший удар, с которым справляется наш голкипер.

За три минуты до финального свистка Деспотович снимает все вопросы о победителе. Джордже забивает пятый мяч в ворота Лории и делает счет разгромным — 5:2.

Довести счет до совсем неприличного мог Жамбыл Кукеев, но его удар со штрафного оказался по силам маститому голкиперу павлодарского «Иртыша».

В компенсированное время матча «Кайрат» продолжил наступление, но изменить счет уже было не суждено. Кайратовцы сумели дважды отыграться в игре с «Иртышом» и даже разгромили подопечных Димитара Димитрова. Эта победа позволила «Кайрату» расположиться на первой строке таблицы.