2 июня 2016 (22:04)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Кайрат» — «Атырау» 5:2

«Кайрат» — «Атырау» 5:2 (3:1)
Аржанов 17 (0:1), Исламхан 22 (1:1), Исаэль 28 (2:1), Аршавин 45+1 (3:1), Исламхан 65 (4:1), Гоу 85 (5:1), Куртеян 87 (5:2)
Предупреждения: Рудосельский 19 — Трытко 15, Эсатов 24, Сапаров 90+2
«Кайрат»: Плотников, Исаэль (Дарабаев 81), Гоу, Маркович (Вороговский 86), Аршавин, Тесак (Лунин 76), Бакаев, Исламхан (к), Куантаев, Куат, Рудосельский
Резерв: Сидельников, Тавамба, Ли, Мусаев, Раимбек
«Атырау»: Нарзикулов, Дамчевски, Ламанж, Эссаме (к), Аржанов, Куртеян, Трытко (Шабалин 74), Мулдаров (Кузьмин 58), Эсатов, Конысбаев (Макась 78), Сапаров
Резерв: Нурмухаметов, Маров, Шарпар, Чуреев
Судьи: Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Филипчук (Шымкент), Жаксылык (Кызылорда)
02 июня. Алматы. Стадион «Центральный». 8 500 зрителей.

«Кайрат» добился второй волевой победы кряду, обыграв на своем газоне «Атырау».

Для алматинцев нефтяники всегда являются непростым соперником. «Атырау» при любом тренере могут дать бой абсолютно любому сопернику. Сегодня на «Центральном» подопечные Юрия Конькова вновь доказали, что статус крепкой команды им присвоен не просто так.

В этом сезоне алматинцы уже встречались с нефтяниками и добились непростой победы на выезде. К нам в гости атыраусцы прибыли уже с новым тренером и, очевидно, что какие-то изменения в стиль игры «Атырау» были внесены. Исполняющий обязанности главного тренера этого клуба Юрий Коньков заявлял, что команда теперь играет в более атакующий футбол.

Нельзя сказать, что эти изменения были кардинальными, но впереди атыраусцы теперь оказываются все чаще, хотя «Кайрат» и атакует опаснее. Уже в первые 10 минут хозяевам удается распечатать ворота, однако, гол Жерара Гоу засчитан не был — вне игры у ивуарийца.

Атыраусцам везет гораздо больше, на 17-й минуте мяч заметался в штрафной и в итоге оказался за линией ворот — судья уверен, что гол нужно засчитывать — 0:1.

Теперь «Кайрату» необходимо отыгрываться после довольно казусного гола, но с этим алматинцы справляются на отлично. На 22-й минуте Исламхан убирает защитника и бьет прямо с линии штрафной — Нарзикулов вынужден вытаскивать мяч из сетки.

Второй гол в ворота «Атырау» не заставил себя долго ждать, на сей раз Исаэл взял игру на себя, бразилец вошел в штрафную и здорово пробил — 2:1, кайратовцы довольно быстро восстановили равновесие и даже вышли вперед.

До перерыва подопечные Цхададзе действуют также уверенно и доводят отрыв от атыраусцев до уверенного. После розыгрыша углового Аршавин оказался в нужном месте и в нужное время, хлесткий удар и гол в раздевалку — 3:1.

Во втором тайме команды начинают показывать примерно равный футбол — гостям просто необходимо отыгрываться, но за счет его это хотели сделать нефтяники — не совсем понятно. «Кайрат» хоть и уменьшил давление на соперника у чужих ворот, но инициативу подопечным Конькова отдавать не планировал.

Несмотря на то, что атаковать хозяева стали реже, менее опасными эти выпады не стали. На 65-й минуте Исламхан вырвался на рандеву с Нарзикуловым, следует удар и никаких шансов для вратаря — 4:1. Капитан делает счет разгромным и оформляет уже второй дубль в этом сезоне.

В последнюю пятиминутку команды очень удивили болельщиков. Сначала «Кайрат» забил пятый гол в ворота Нарзикулова, Аршавин получил мяч в штрафной, качнул защитника и мог бить сам, но выдал ювелирную передачу на Гоу — 5:1. Буквально через минуту свой мяч забивает Куртеян — 5:2. Команды могли забить и еще, но времени на это просто не хватило.

Таким образом, «Кайрат» одержал очередную победу на домашнем газоне и упрочил свои позиции в турнирной таблице. Свой следующий матч подопечные Кахабера Цхададзе проведут 11 июня в Караганде против «Шахтера», сыгравшего сегодня вничью с «Иртышом».