Отчет о матче Премьер-Лиги «Кайрат» — «Астана» 1:0

«Кайрат» — «Астана» 1:0 (1:0)
Гол:
Гоу 11 (1:0).

«Кайрат» одержал важнейшую победу в очном противостоянии с «Астаной» в матче Премьер-Лиги.

В этом сезоне подопечные Станимира Стойлова очень резво стартовали и оборотов астанчане сбавлять не планируют. У «Кайрата» же было много необязательных потерь в первых турах, поэтому отставание от «Астаны» было довольно ощутимым. В игре на «Центральном» «Кайрат» был намерен побеждать — другой исход подопечных Цхададзе не устраивал.

Еще до стартового свистка было понятно, что противостояние станет непростым и довольно нервным. «Кайрат» набрал неплохой ход, но матчи с «Астаной» — это всегда что-то особенное. Пожалуй, впервые в этом сезоне алматинцы провели старт встречи владея мячом меньше, чем оппонент. «Астана» активно начала игра и провела парочку интересных атак у ворот Плотникова.

Свою гостеприимность «Кайрат» проявлял лишь до 11-й минуты, а затем показал, что отдавать очки в Алматы никому не намерены. Гоу получил великолепную передачу, вошел в штрафную и пробил без шансов для Эрича — 1:0.

После изменения в счете игра несколько затихла — никаких знаковых событий в матче не происходило вплоть до середины тайма. На 25-й минуте «Кайрату» пришлось провести вынужденную замену — Тимур Рудосельский получил небольшое повреждение и алматинского центрдефа сменил Куантаев, только недавно сам оправившийся от травмы.

Небольшие тактические перестроения не помешали «Кайрату» играть в свой футбол, пусть хозяева и отдали мяч сопернику, но ход встречи контролировали. Несколько раз во всей красе пришлось себя показать Плотникову, Владимир действовал надежно и безошибочно.

Вторую половину «Кайрат» начал неплохо — Гоу в упор расстреливал Эрича, но мяч прилетел Ненаду прямо в руки. Спустя несколько минут все тот же Гоу получает мяч на левом фланге, прорывается в центр, дальше Аршавин сходу перехватывает мяч и бьет — болельщики вскакивают со своих мест, но радость преждевременна — удар оказывается неточным.

Середина тайма вновь остается за «Астаной» — Плотников выручает команду после сразу нескольких крайне опасных выстрелов столичных футболистов. Можно сказать, что для Владимира этот матч стал одним из самых насыщенных работой — припомнить такое количество моментов у алматинских ворот в исполнении других команд сложно.

Концовка матча вновь была за алматинцами, «Кайрат» проводит атаки на любой вкус и не стесняется бить с разных дистанций. В последние пару минут алматинцы вполне могли рассчитывать на пенальти, но у Дузмамбетова был другой взгляд на падение Гоу в штрафной. Отметим, что на поле по ходу второго тайма появились сразу два дебютанта — Асеведо и Турысбек.

Таким образом, «Кайрат» одерживает непростую победу в сверхпринципиальном матче и сокращает отставание от «Астаны». Свою следующую игру алматинцы проведут уже в рамках Лиги Европы, 30 июня подопечные Кахабера Цхададзе сыграют с албанской «Теутой» на выезде.