Отчет о матче Премьер-Лиги «Кайрат» — «Астана» 0:1

Предупреждения: Джолчиев 56, Нусербаев 90+6
«Кайрат»: Плотников, Плиев, Соарез, Гурман, Бакаев, Исаэль (Ислахман 19), Гоу, Куантаев (Маркович 85), Риера, Ли, Тимощук (к)
Резерв: Ткачук, Куат, Сержиньо, Нурмугамет, Деспотович
«Астана»: Эрич, Илич, Аничич (Кабананга 82), Постников, Шомко, Жуков, Максимович, Каньяс, Джоличев (Бейсебеков 76), Кетевоама (Твумаси 68), Нусербаев (к)
Резерв: Кульбеков, Дедечко, Мужиков, Логиновский
Судьи: Алешин (Павлодар), Ходин (Атырау), Филоненко (Тараз)
Дополнительные ассистенты судьи: Кучин (Караганда), Карлибаев (Уральск)
25 октября. Алматы. Стадион «Центральный». 16 000 зрителей.

В матче 30-го тура Премьер-Лиги алматинский «Кайрат» сыграл с «Астаной».

Говорить о принципиальности этого противостояния — просто тратить время. Турнирное положение команд и предматчевая подоплека обещали всем болельщикам настоящее зрелище. И, думается, «Битва Столиц» доказала свою состоятельность в качестве главного сражения страны.

Никто не собирался ждать и откладывать козыри на потом. С первых минут футболисты понеслись вперед на повышенных скоростях. «Астана» успела здорово исполнить штрафной в первые 15 минут, а у «Кайрата» вылазками к чужим воротам отмечался Ли, но против него, как впрочем и против остальных, астанчане действовали очень собранно.

Уже на первых минутах Вайсс вынужден сделать замену, Исаэла сменил Исламхан, который совсем недавно оправился от травмы. К середине тайма команды выходят в почти откровенные стыки, игру можно назвать жесткой, но не жестокой. Ног из единоборств никто убирать не собирался.

«Кайрат» все чаще задействует свои фланги, Плиев и Куантаев — завсегдатаи на чужой половине поля. Заурбек при первой возможности подает в штрафную, но там крайне хорош Эрич.

«Астана» отвечает опаснейшим выпадом в конце тайма. Джолчиев простреливает в штрафную и Фокси не попадает в пустые ворота. В добавленное время гостям и вовсе удается забить, после нарушения Соареса назначается свободный. Подача в штрафную и Нусербаев перекидывает мяч через Плотникова — 0:1.

Второй тайм проходил уже по совершенно иному сценарию. «Кайрат» полностью завладел инициативой и проводит атаку за атакой, но моментам алматинского клуба не хватает точности. На 60-й минуте на дальний удар отважился Куантаев, Ермек очень хлестко пробил, но мяч прошел мимо.

Уже в середине второй половины «Астана» начинает «игру в симуляцию». Астанчане через каждую минуту оказывались на газоне и требовали медицинской помощи, что и говорить — футбольные хитрости никто не отменял.

Алматинцы не обращают на этого особого внимания и продолжают гнуть свою линию. Один только Исламхан дважды оказывается в очень хорошем положении, но пробить Эрича не удается.

Последнюю десятиминутку «Кайрат» усилил давление, но никаких плодов это не принесло. Кайратовцы потерпели первое поражение в чемпионате после нескольких месяцев удачных выступлений. «Кайрат» фактически сохраняет за собой первую строчку, но у «Астаны» остается игра в запасе.