Отчет о матче Премьер-Лиги «Кайрат» — «Актобе» 2:1

«Кайрат» — «Актобе» 2:1 (2:0)
Исаэль 10 (1:0), Гоу 13 (2:0), Данило 59 (2:1)
Предупреждения: Соарес 25, Гоу 67 — Сантана 17, Коробкин 55, Мирошниченко 63
Удаление: Логвиненко 60 («Актобе», лишение соперника явной возможности забить гол)
«Кайрат»: Плотников, Соарес, Маркович, Бакаев, Исламхан (к), Исаэль, Гоу (Риера 83), Куантаев, Ли (Рудосельский 75), Куат (Гурман 90), Тимощук
Резерв: Ткачук, Плиев, Конысбаев, Деспотович
«Актобе»: Покатилов, Аделейе, Коробкин, Жулпа, Мирошниченко, Дмитренко (Данило 46, Пиззелли 77), Неко (Хижниченко 27), Дяк, Логвиненко (к), Сантана, Аймбетов
Резерв: Бекбаев, Левин, Тагыберген, Жалмукан
Судьи: Антонов, Ан. Попов (оба — Павлодар), Филоненко (Тараз)
27 сентября. Алматы. «Центральный». 11 000 зрителей.

В матче 27-го тура Премьер-Лиги алматинский «Кайрат» сыграл с «Актобе».

Оба тренера сегодня решили обойтись без экспериментов и с первых минут на поле появились сильнейшие на данный момент футболисты. Многие болельщики хотели бы видеть на поле Заурбека Плиева, но тот в свой день рождения оказался на скамейке запасных.

Актюбинцы, пожалуй, имеют сильнейшую поддержку в Алматы, среди гостевых команд. Сегодня сразу два сектора были выкрашены в красно-белые цвета. Определенно, такая поддержка в выездной игре заставила гостей пойти вперед. Уже на первых минутах в нашей штрафной случился настоящий пожар, но с опасностью наши защитник все-таки справились.

Тренеры обеих команд почти сразу после стартового свистка поднялись со скамейки и расположились у бровки. Болельщики создавали серьезную шумовую поддержку, а игроки не давали накалу страстей успокоиться. «Кайрат» недолго входил в игру и со временем полностью перехватил инициативу, но взломать оборону «Актобе» — задача не из простых.

На 12-й минуте встречи Исаэл вошел в штрафную, «качнул» защитников и пробил в ближний угол — Покатилов мог удар отразить, но не ожидал, что бразилец пробьет именно туда — 1:0.

«Кайрат» продолжил свой натиск и уже через пару минут удвоил счет в матче. Жерар Гоу в касание переправил мяч в ворота после передачи с правого фланга — 2:0.

«Актобе» после двух пропущенных мячей попытался активизироваться и даже провел неплохой отрезок в атаке. В одном из игровых моментов Аймбетов неплохо прошел по правому флангу и даже прострелил, но Соарес помешал замыслу гостей. Следом угловой от Деака, но здесь уже здорово действует Плотников, выбивший мяч кулаком.

В середине тайма Неко оказывается на газоне и довольно долго не может подняться. На поле появляются медики, причем из обеих команд. Как оказалось позже, бразилец не сможет продолжать игру. Актюбинец покинул стадион на машине скорой помощи.

Затем угроза травмы нависла над Марковичем. Защитник подключился к атаке и на левом фланге получил удар по ногам. Снова медики появились на поле и Жарко с трудом покинул газон. К счастью, вернуться в игру алматинский центрдеф все-таки сумел.

Второй тайм начинается с атаки хозяев, Ли получает мяч в штрафной, убирает мяч под себя, но из-за этого теряет драгоценное время. Виталий бьет, но мяч вылетает за лицевую.

Спустя час игрового времени актюбинцы сумели один мяч отквитать — здорово пробил вышедший на замену Данило — 2:1.

Болельщики «Кайрата» после этого гола стали поддерживать своих любимцев еще сильнее и «Кайрат» сразу попытался пойти вперед, но оборона гостей играла без ошибок. В некоторых моментах актюбинцы даже чрезмерно жестко играли, но подобное — не редкость в столь принципиальных матчах. После одного из фолов «Актобе» кайратовцы получили право на штрафной. Исламхан мягко навесил в штрафную и Гоу головой сбросил мяч под удар, кто-то из алматинцев дотягивается до мяча в частоколе ног и Покатилов спасает гостей, вытаскивая мяч прямо на ленточке.

Середина тайма выдалась для алматинцев нервной, актюбинцы проводили атаку за атакой, а «Кайрат» все чаще действовал через контратаки. На 70-й минуте Исаэл получил мяч на чужой половине поля и получил по ногам на подходах к штрафной. Логвиненко получает за этот фол красную, а кайратовцы — возможность забить со стандарта. К мячу подошел Тимощук, но удар украинца попал в стенку, из-за чего серьезно потерял в скорости — Покатилов забрал мяч в руки.

В оставшееся время счет в игре уже не менялся. «Кайрат» добился первой победы над «Актобе» в этом сезоне и укрепил свое положение в турнирной таблице.