29 мая 2016 (20:17)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Кайрат» — «Акжайык» 3:2

«Кайрат» — «Акжайык» 3:2 (1:2)
Валиуллин 3 (0:1), Исламхан с пенальти 16 (1:1), Хромцов 31 (1:2), Гоу 89 (2:2), Тавамба 90+2 (3:2)
Предупреждения: Куат 55 — Хромцов 22, Омаров 36, Шурыгин 37, Багаутдинов 81, Мальцев 85
«Кайрат»: Сидельников (Плотников 40), Исаэль, Гоу, Маркович, Аршавин (Ли 90+2), Бакаев, Исламхан (к), Куантаев, Куат (Тавамба 70), Рудосельский, Лунин
Резерв: Дарабаев, Нурмугамет, Мусаев, Вороговский
«Акжайык»: Багаутдинов, Колуния, Ортиз, Николич, Хромцов (Мальцев 69), Антипов (Сергиенко 49), Валиуллин (Бегалин 66), Омаров, Сапанов (к), Шевцов, Шурыгин
Резерв: Удалов, Сарсекенов, Тапалов, Хаиров
Судьи: Атажанов (Шымкент), Айжигитов (Кызылорда), Бейжанов (Петропавловск)
29 мая. Алматы. Стадион «Центральный». 8 000 зрителей.

«Кайрат» одерживает волевую победу в матче против уральского «Акжайыка» в матче Премьер-Лиги.

Подопечные Байсуфинова оказались для «Кайрата» крепким орешком, в Уральске алматинцы потерпели очень обидное поражение и похожего развития ситуации в Алматы никто не предполагал.

Старт матча оказался для «Кайрата» не очень удачным, после досадной ошибки хозяев уральцы открыли счет. Головой пробил Валиуллин, который уже забивал кайратовцам в этом сезоне, правда, на уральском стадионе.

Нельзя сказать, что этот гол обескуражил и обессилил хозяев, но явно удивил. Алматинцы быстро пришли в себя после пропущенного мяча и пошли вперед. «Кайрат» начал массированные атаки, одна из которых вполне могла закончиться голом — Исаэл хлестко пробил, но попал прямо в перекладину. Через несколько минут бразилец развивал контратаку хозяев и сумел исхитриться в падении отдать точную передачу Аршавину, Андрей вошел в штрафную и Багаутдинов пошел в стык с кайратовцем — пенальти. К точке подходит Исламхан и шансов Багаутдинова не оставляет.

«Кайрат» продолжал атаковать, Куантаев и Исламхан наносит по очереди два красивейших удара, но цели те не достигают. Уральцы играют вторым номером, но и в атаку переходит при первой возможности. В середине первой половины Сидельников вынужден далеко выйти из ворот и Хромцов это замечает — удар и «Кайрату» вновь нужно идти отыгрываться — 1:2.

Алматинцы нагнетали обстановку у ворот Багаутдинова с каждой минутой все сильнее. Казалось, что до перерыва «Кайрат» успеет сравнять счет, тем более — моменты для этого были, но уральцы действовали в обороне безошибочно.

Во втором тайме сумасшедшее давление у ворот гостей продолжалось. Уральцы лишь изредка доходили до чужих ворот, но, к чести подопечных Байсуфинова, «Акжайык» не стеснялся бить с разных дистанций и у Ортиза с Антиповым получалось это неплохо — Плотников помешал гостям еще забить команде в красной форме.

Со временем «Кайрат» переходит к игре с двумя ярко выраженными нападающими — Гоу и Тавамба. На 75-й минуте алматинцам даже удается забить — Исаэл выполнил прострел справа и Гоу замкнул передачу, но ивуариец оказался в офсайде.

На 89-й минуте алматинцам все-таки удается сравнять счет — Тавамба пробивает из-за пределов штрафной и попадает в штангу, первым на добивании оказывается Гоу, который закатывает мяч в сетку — 2:2.

Уже в компенсированное время своим голом отмечается и Тавамба, Гаэль красивейшим ударом заставляет Багаутдинова капитулировать в третий раз — 3:2

Таким образом, «Кайрат» одерживает волевую и крайне тяжелую победу против очень непростого для себя соперника.