Отчет о матче Премьер-Лиги «Жетысу» — «Шахтер» 1:2

Голы: Джерманович 82 (1:0), Сзоке 90+1 (1:1), Горячий 90+4 (1:2)
Предупреждения: Жангылышбай 28, Сагындыков 66 — Тарасов 56
«Жетысу»: Шабанов, Джалович (к), Касьянов, Джерманович, Бегларян (Барзукаев 87), Сагындыков (Мынбаев 71), Амирсеитов, Адильханов, Боровский (Балгабаев 77), Калинин, Жангылышбай
Резерв: Пасеченко, Шабаев, Азовский, Харун-Заде, Хасанов, Шаихов
«Шахтер»: Шацкий, Садовничий, Сзоке, Василевич, Зошак, Горячий, Нурыбеков (Уббинк 69), Таттыбаев (Симоновски 73), Тарасов (к), Байжанов, Скорых
Резерв: Багинский, Дубков, Ермеков, Ветров, Путинцев
Судьи: Гороховодацкий (Алматы), Искаков (Костанай), Попов (Усть-Каменогорск)
18 сентября. Талдыкорган. Стадион «Жетысу». 1 000 зрителей.

Талдыкорганский «Жетысу» сыграл с карагандинским «Шахтером» в матче Премьер-Лиги.

Обе команды к данному противостоянию подошли с одинаковым количеством очков (по 27), поделив между собой девятое и десятое место. И от результата игры зависело — кто из них вырвется вперед.

Первый опасный момент, после нарушения правил горняками, возник на второй минуте. Артем Касьянов разыграл стандарт, послав крученный в ворота соперника, но полузащитник гостей Юлиус Сзоке отбил мяч головой на угловой.

Первые минуты матча жетысусцы владели не большим преимуществом, карагандинцы больше играли на контратаках.

На 13-й минуте опасным проходом по левому флангу отметился вингер «Жетысу» Илья Калинин, однако защитники горняков сработали отлично.

Аналогичный проход Калинина на 21-й минуте, уже, отразил кипер горняков. Периодические контратаки карагандинцев, также, не достигали своей цели.

На 25-й минуте форвард горняков Айдос Таттыбаев получил отличный пас, но выйдя один на один с вратарем, не смог его переиграть. В попытке перекинуть мяч через вратаря, он не рассчитал силу удара, в итоге «пятнистый» улетел выше ворот.

На 30-й минуте Максат Байжанов сделал еще одну попытку взять ворота «Жетысу», но мяч в очередной раз пролетел выше ворот.

На 32-й минуте команды обменялись опасными проходами к воротам соперника, в исполнении горняка Айбара Нурыбекова и жетысусца Токтара Жангылышбая, однако безрезультатно, в обоих случаях вратари сыграли должным образом.

На 35-й минуте Айбар Нурлыбеков, вновь, заставил поволноваться болельщиков «Жетысу», ударив с острого угла с левого края штрафной, но Андрей Шабанов мяч поймал.

На 40-й минутах жетысусцы пару раз пробивали с углового, но ни Илье Калинину, ни Артему Касьянову завершить розыгрыш стандарта голом не удалось, защитники горняков отразили обе подачи.

На 43-й минуте Илья Калинин метров с тридцати сильно пробил в створ ворот, мяч, пролетевший мимо всех защитников, еле отбил Игорь Шацкий.

В целом, первый тайм прошел в равной борьбе, и на перерыв команды ушли с нулевой ничьей.

В начале второго тайма «Жетысу» не смог использовать выпавший шанс в виде подачи с углового, в очередной раз, розыгрыш стандарта ничего не дал.

На 49-й минуте Токтар Жангалышбай стремительно прошел в штрафную горняков, но был сбит, однако арбитр встречи посчитал, что нарушения не было, к большому разочарованию ревущих трибун.

На 59-й минуте полузащитник гостей Сергей Скорых, перехватив мяч отскочившего от кипера Андрея Шабанова, с острого угла пробил по воротам, но попал в штангу.

В ответ, на 61-й минуте Вадим Боровский, после ошибки вратаря горняков, завладел мячом, но не смог попасть в пустые ворота с края штрафной площади.

На 69-й минуте тренерский штаб карагандицев решил немного освежить силы и заменили Айбара Нурлыбекова на Корнелиуса Уббинка, а Айдоса Таттыбаева на Марко Симановского.

В ответ наставники «Жетысу», также, произвели первые замены, вместо травмированного Серика Сагындыкова на поле вышел молодой защитник Диас Мынбаев, а вместо Вадима Боровского — еще один молодой игрок «Жетысу» Адиль Балгабаев.

На 79-й минуте трое игроков «Жетысу» провели быструю атаку, но не смогли прорвать защитные редуты горняков. Спустя несколько минут Адиль Балгабаев получив мяч в штрафной площади не смог развернуться, чтобы пробить по воротам и в итоге мяч потерял.

На 82-й минуте удача, наконец, улыбнулась хозяевам поля, Деян Джерманович головой переправил мяч в ворота горняков, поданный ему Артемом Касьяновым с углового удара — 1:0.

После пропущенного гола, гости кинулись отыгрываться, и в добавленные к основному времени матча 4 минуты сумели, все таки, сравнять счет. Легионер горняков Сзоке после подачи Байжанова с середины штрафной площади точно пробил в ворота Андрея Шабанова — 1:1.

Но, на этом горняки не остановились, и на последней минуте матча, вырвали победу у хозяев поля. Защитник гостей Евгений Горячий перехватив, отскочившего от головы защитника «Жетысу» мяч, сильно пробил с 30 метров. Гол и итог матча — 1:2 в пользу карагандинцев.