1 октября 2016 (19:11)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Жетысу» — «Атырау» 4:3

«Жетысу» — «Атырау» 4:3 (1:3)
Голы: Федин 12 (0:1), Трытко 24 (0:2), Касьянов 27 (1:2), Аржанов 29 (1:3), Джерманович 54 (2:3), Джерманович 59 (3:3), Жангылышбай 85 (4:3)
Предупреждения: Амирсеитов 41 — Ламанж 84
«Жетысу»: Шабанов, Джалович (к), Клайн, Вага (Жангылышбай 60), Касьянов, Джерманович (Азовский 90+3), Бегларян (Сагындыков 84), Амирсеитов, Боровский, Калинин, Шаихов
Резерв: Пасеченко, Мынбаев, Шабаев, Балгабаев, Барзукаев, Хасанов
«Атырау»: Нарзикулов, Дамчевски, Ламанж, Эссаме (к), Аржанов, Куртеян (Шарпар 86), Трытко, Мулдаров, Сапаров, Федин, Маров
Резерв: Нурмухаметов, Макась, Чуреев, Шабалин
Судьи: Сахи (Кызылорда), Попов, Тасыбаев (оба — Павлодар)
01 октября. Талдыкорган. Стадион «Жетысу». 1 200 зрителей.

Матч 29-го тура «Жетысу» сыграл у себя дома с командой «Атырау».

Начали игру команды не спеша, осторожно прощупывая защитные редуты соперников. К 10-ой минуте ситуация немного обострилась, и к игре уже подключились вратари.

На 11-й минуте полузащитник «Атырау» Максим Федин перехватив мяч, выбитый из штрафной площади «Жетысу», сильно пробил с 30-ти метров. Кипер хозяев поля Андрей Шабанов в данной ситуации оказался бессилен. Гол, и счет на табло стал — 0:1 в пользу гостей.

Первый реальный шанс отквитать мяч, жетысусцы имели на 21-й минуте, при розыгрыше штрафного и углового, но и защитники и вратарь гостей были на высоте.

На 24-й минуте легионер «Атырау» Трыдко, получив передачу от Алексея Марова и обыграв защитника «Жетысу», левой ногой точно пробил по воротам — 0:2.

И только на 26-й минуте хозяева смогли сократить разрыв в счете, благодаря ошибке вратаря «Атырау», не удачно отбившего мяч, который, тут же, перехватил Артем Касьянов и отправил мяч в пустые ворота — 1:2.

Однако, гости не смутились и продолжили атаковать, в итоге на 29-й минуте вингер нефтяников Владимир Аржанов, использовав теперь уже ошибку защитника Мамаду Вага, точно пробил по воротам, увеличив счет в пользу «Атырау» — 1:3.

Бросившиеся отыгрываться жетысусцы пытались использовать проходы, как по левому, так и по правому флангу, однако все усилия вингеров «Жетысу», подававшие в штрафную на своих форвардов, остались без результативными. В итоге, на перерыв команды ушли со счетом — 1:3.

Начало второго тайма запомнился болельщикам Жетысу опасным ударом Ильи Калинина с левого фланга, но кипер «Атырау» мяч поймал.

На 55-й минуте Деян Джерманович, все же, сокращает разрыв в счете. Получив справа передачу от Боровского, он слету ударил левой ногой, вколотив снаряд в правый угол ворот — 2:3.

На 59-й минуте тот же Джерманович оформляет дубль. Вадим Боровский перекидывает со своего фланга в центр поля, оттуда следует передача в штрафную нефтяников, где жетысуский легионер в падении головой отправляет мяч в ворота соперника — 3:3.

На 61-й минуте атыраусцы разыгрывая стандарт не далеко от линии штрафной, могли увеличить счет, но мяч пролетел выше ворот.

На 72-й минуте, вышедший на замену Мамаду Вага, Токтар Жангылышбай врывается в штрафную площадь гостей, но был сбит догнавшим его защитником, и в подкате выбившего мяч на угловой.

На 75-й минута запомнилась опасным розыгрышем стандарта атыраусцами с линии штрафной площади, и только мастерство Шабанова спасло хозяев от очередного гола.

На 80-й минута могла уже принести поражение гостям, но удар Бегларяна с 10-ти метров, оказался не точным, мяч улетел выше ворот.

На 84-й минуте «Жетысу» неожиданно вырывается вперед. Токтар Жангылышбай получает продольную передачу от Мартина Клайна, и перекидывает его через лежащего кипера «Атырау» — 4:3.

В добавленное время, на 93-й минуте, гости сравнивают счет, но к счастью жетысусцев арбитр указал на офсайд. В итоге матч завершился заслуженной победой «Жетысу».