15 апреля 2015 (22:11)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Жетысу» — «Атырау» 1:2

«Жетысу» — «Атырау» 1:2 (0:1)
Аржанов с пенальти 15 (0:1), Савич 57 (1:1), Байжанов 67 (1:2),
Предупреждения: Сариев 23, Эргашев 31, Адильханов 74, Деспотович 85, Цветкович по окончании матча — Нарзикулов по окончании матча
«Жетысу»: Шабанов, Эргашев, Михайлов, Киров, Адильханов (Сейдахметов 83), Сариев, Цветкович (к), Азовский (Турысбек 81), Шахметов (Мужиков 70), Савич, Деспотович
Резерв: Пасеченко, Ковалев, А. Мынбаев, Д. Мынбаев
«Атырау»: Нарзикулов, Чичулин, Айтбаев, Григорьев, Кузьмин, Диакате, Эссаме (к), Байжанов (Эсатов 72), Калмуратов (Маров 88), Аржанов, Иванович (Трифунович 63)
Резерв: Байтеряков, Нурыбеков, Тлешев, Чуреев
Судьи: Карлибаев (Уральск), Кошкаров (Алматы), Панин (Костанай)
15 апреля. Талдыкорган. Стадион «Жетысу». 1 000 зрителей.

Футболисты «Атырау» на выезде с минимальным счетом 2:1 одержали победу над «Жетысу».

Игра началась с атак «Атырау». Вообще, стартовые минуты матча гости владели преимуществом и уже на 15-й минуте получили шанс открыть счет. Все началось с атаки по правому флангу, где Иванович, сыграв нестандартно, отдал пас на Владимира Аржанова, который в штрафной площади финтом убрал мяч под себя и тут... его сносят — пенальти! Аржанов берет инициативу исполнить заработанный «одиннадцатиметровый», и забивает первый мяч в игре.

В ответ хозяева поля в одном из моментов убегают в контратаку 4 в 3, игроки «Жетысу» не смогли воспользоваться численным перевесом в этом моменте.

Во втором тайме «Жетысу» предсказуемо пошел вперед и даже создал напряжение у ворот голкипера гостей Жасура Нарзикулова. На 57-й минуте полузащитник «Жетысу» Сариев делает навес на дальнюю штангу, где кажется, что нападающий хозяев Деспотович в борьбе нарушает правила, но свисток судьи молчит, а Душан Савич забивает гол, сравняв счет в игре.

Футболисты «Атырау» не опустили руки, и пошли вперед добывать победу. На 61-й минуте, в одной из контратак Байжанов получает мяч на линии штрафной и бьет по воротам, но круглый сотрясает штангу ворот голкипера «Жетысу» Шабанова. Как показала игра, это было лишь пристрелка в исполнении Максата Байжанова.

Следующую атаку в исполнении «Атырау» смело можно занести в учебники по футболу. Нарзикулов с рук выносит мяч вперед на Трифуновича, серб останавливает мяч, и пяткой пасует его на Аржанова, который на скорости набирает ход, и отдает проникающий пас в штрафную площадь, где Байжанов на миг, опередив Шабанова, забивает гол. К этому моменту шла 67-я минута.

Через несколько минут Деспотович со штрафного метит точно под перекладину гостевых ворот, но Нарзикулов в красивом сейве спасает «Атырау». Под конец игры футболисты «Атырау» «ловят» соперника на контратаке. Эссаме и Трифунович выходят 2 в 1 с Шабановым, но Эссаме вместо того, чтобы бить самому, отдает пас на Милоша, на котором боковой фиксирует пассивный офсайд.

Итог матча — 1:2. «Атырау» одерживает нелегкую, но очень нужную победу над «Жетысу».