Отчет о матче Премьер-Лиги «Жетысу» — «Акжайык» 2:0

Предупреждения: Клайн 27 — Абдрахманов 14, Шахметов 73, Розыбакиев 79
«Жетысу»: Шабанов, Кадио, Джалович (к), Клайн, Вага (Бегларян 71), Касьянов, Джерманович, Амирсеитов, Шабаев (Жангылышбай 63), Боровский (Калинин 59), Шаихов
Резерв: Пасеченко, Сагындыков, Адильханов, Мынбаев, Балгабаев, Харун-Заде
«Акжайык»: Остоич, Колуния, Ортиз (Дудченко 71), Лечич, Абдрахманов, Валиуллин (Розыбакиев 71), Омаров, Сапанов (к), Сергиенко, Шурыгин (Нурдаулетов 46), Шахметов
Резерв: Багаутдинов, Николич, Антипов, Мальцев, Шевцов, Левин
Судьи: Сахи (Кызылорда), Тихонюк (Актобе), Калачев (Атырау)
16 июля. Талдыкорган. Стадион «Жетысу». 2 000 зрителей.

В рамках 21-го тура «Жетысу» принимал у себя в гостях команду «Акжайык».

Уральская команда в данное время является аутсайдером чемпионата, и поэтому болельщики семиреченской команды от предстоящего матча ждали только победы, хотя история противостояния показывает, что «Жетысу» и «Акжайык» проводят свои игры в бескомпромиссной борьбе. В 21-ом матче, проведенных ранее, зафиксированы у «Жетысу» 9 побед, у «Акжайыка» 10 побед, две игры завершились вничью. В матче первого круга нынешнего сезона «Жетысу» одержал гостевую победу со счетом — 1:2.

Началась игра с атаки хозяев, Берик Шаихов пройдя по центру поля, создал опасный момент, однако был сбит с ног. Штрафной, исполнил Мартин Клайн, но мяч ушел на угловой. Розыгрыш стандарта, также, ничего не дал.

Первый удар в створ ворот «Жетысу», «Акжайык» провел на 4 минуте, с дальнего расстояния игрок гостей попытался пробить вратаря хозяев, но Андрей Шабанов был начеку. В ответ, на 12-й минуте Ильяс Амирсеитов с 40 метров пробил в ворота «Акжайыка», но снаряд пролетел выше ворот. На той же минуте после сброса аута, Борис Кадио пасует на Берика Шаихова, тот бьет, но попадает в защитника. На 13-й минуте, после грубой игры против активного на поле Шаихова, первую желтую карточку зарабатывает игрок «Акжайыка» Бауржан Омаров.

Следующие 10 минут игра прошла в обоюдных атаках, в ходе которых уральцы разыграли два штрафных и один угловой, которые, впрочем, пользы гостям не принесли.

На 26-й минуте вингер жетысусцев Артем Касьянов подал с углового, но выбежавший вперед кипер уральцев мяч перехватил. На 33-й минуте опорник «Жетысу» Вадим Боровский пяткой дает пас назад на выбегающего Бориса Кадио, который пушечным ударом пробивает по воротам и только красивый сейф голкипера Срдяна Остоича спасает ворота гостей. До конца матча футболисты обеих команд ничего опасного на поле не создали и ушли на перерыв со счетом — 0:0.

Второй тайм начался с замены в составе «Акжайыка», Антона Шурыгина заменил Кайрат Нурдаулетов.

На 49-й минуте после подачи углового, Марко Джалович срезает мяч в ворота гостей, но Остоич вновь спасает свои ворота. На 55-й минуте розыгрыш углового игроками «Акжайыка» чуть не завершился взятием ворот «Жетысу», однако мяч пролетел в нескольких сантиметрах выше перекладины. На 59-й минуте Джалович с подачи Касьянова имел хороший шанс забить гол с правого фланга, но кипер гостей в очередной раз сыграл очень надежно. На 60 и 63 минутах тренерский штаб «Жетысу» проводит первые замены: выпускает на поле Илью Калинина вместо Вадима Боровского и Тохтара Жангылшбай вместо Андрея Шабаева. На 65-й минуте статистика указывает на преимущество хозяев во владении мячом 61:39%. На 67 минуте Марко Джалович головой после подачи углового в исполнении Касьянова забивает первый гол в ворота гостей — 1:0.

На 68-й минуте Борис Кадио вновь с дальнего удара угрожает воротам гостей, но в этот раз фортуна была на стороне «Акжайыка». На 70-й минуте Борис Кадио, все таки, добивается своего, и с подачи Калинина реализует выпавшую возможность — 2:0.

На 71-й минуте в «Акжаике» очередная замена: Ортиз Коронель покидает поле вместо него выходит Руслан Валиулин. После пропущенных мячей и проведенных замен, гости переходят в активное наступление. На 73-й минуте гости чуть не отквитали один мяч. Вышедший один на один с вратарем игрок «Акжайыка» делает прострел вдоль ворот, но подбежавшие защитники Жетысу исправляют ситуацию. На 79-й минуте Константин Дудченко с подачи Розыбакиева имел отличный шанс уменьшить разрыв в счете, но промахивается, пробивая из штрафной площади. На 84-й минуте гости упускают еще один шанс, Лечич вновь с подачи Розыбакиева бьет в верхний угол ворот Шабаева, но кипер хозяев отбивает мяч.
В завершение матча запомнился опасным проходом Ильи Калинина по правому флангу, оказавшись один на дистанции удара, он сильно пробивает по воротам уральцев, но мяч пролетает чуть правее штанги.

Таким образом, матч завершился убедительной победой жетысусцев, со счтом 2:0.