Отчет о матче Премьер-Лиги «Иртыш» — «Тараз» 2:1

Муртазаев 16 (1:0), Мане 34 (1:1), Фаль 56 (2:1)
Предупреждения: Малый 20, Ахметов 52 — Воротников 29, Караман 31
«Иртыш»: Лория, Попов (Алиев 46), Жирсак, Фонсека, Фрейдгеймас, Джаллоу (Эррера Фернандес 72), Фаль, Есимов, Ахметов, Муртазаев, Малый
Резерв: Цирин, Сартаков, Аяганов, Воменко, Киров, Керла
«Тараз»: Григоренко, Данилюк (Каримолла 83), Мане, Воротников, Баялиев, Айтбаев, Сулей (Амирханов 87), Байтана (Абденаби 75), Шахметов, Караман, Нуралы
Резерв: Карпык, Рымтаев, Таубай, Евстигнеев, Докич,
Судьи: Кумашев (Астана), Дерцапф (Уральск), Кошкаров (Алматы)
9 мая. Павлодар. Стадион «Центральный». 6 500 зрителей.

Перед началом матча на центральном стадионе Павлодара была объявлена минута молчания в память о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной Войны.

Перед самом стартом поединка в стане «Иртыша» произошел форс-мажор — вместо Г. Гогуа на поле вышел молодой полузащитник Артем Попов. В целом же, Д. Димитров на сегодняшнюю встречу выставил почти такой же состав, как и в прошлом матче, за исключением того, что вместо Эрреры появился Карлос Фонсека.

С первых минут «Иртыш» захватил инициативу, и почти все время с мячом были игроки хозяев. И это неудивительно: при выходе из защиты футболисты гостей ошибались в простых моментах, тем самым, позволив сопернику завоевать преимущество.

За первые 10 минут матча «Иртыш» успел 2 раза покуситься на ворота «Тараза», но, несмотря на этом, в этих эпизодах зрители голов не увидели. Футболисты пристреливались, активных действий на поле было не так много, будто обе команды чего-то боялись — то ли пропустить гол, то ли присматривались друг к другу в поисках возможности забить мяч в ворота соперника. И этот шанс представился. Под оглушительную поддержку своих трибун им воспользовался Муртазаев, отправив мяч в правый угол ворот А. Григоренко. 1:0. Уже 7-ой гол за 10 матчей забивает Роман, упрочив свое лидерство в бомбардирской гонке.

На 16-ой минуте столичный судья показал желтую карточку Сергею Малому за тактический фол на ровно месте. Действия рефери снова непонятны. На исходе первого получаса игры Карлос Фонсека прорвался по флангу, подал мяч на Фалля, но тот не смог довести атаку до логического конца. А уже спустя пять минут по воротам бил Томаш Жирсак, но кипер гостей среагировал молниеносно и парировал удар.

На 35-ой минуте встречи «Тараз» сравнял счет. После сольного прохода и точной передачи Алишера Сулея, Малик Мане с близкого расстояния «расстрелял» Д. Лория. 1:1. После «Иртыш» мог забить гол в раздевалку: Усман Джаллоу мягким ударом закручивал в ворота, но А. Григоренко четко сыграл в этой ситуации, не позволив «пятнистому» залететь в ворота.

В конце первой половины встречи возник спорный момент: арбитр должен был назначить пенальти в ворота гостей, однако Тимур Кумашев посчитал, что нарушения не было, и отправил команды в раздевалку.

По итогам первого тайма можно сказать, что оба клуба играли достаточно нервно, возможно «Иртышу» не хватало Гогуа и Гетериева, а «Таразу» нужно было реабилитироваться, что они и сделали.

В начале второй половины встречи мяч успел побывать в сетке ворот обеих команд, но оба гола не были засчитаны, так как были забиты с офсайда. Используя Карлоса Фонсеку, «Иртыш» пытался постоянно давить на защитников во главе с вратарем, создавал опасные моменты, но все было тщетно. И тут на помощь павлодарской дружине пришел их главный козырь — реализация стандартных положений. После подачи углового и скидки Елдоса Ахметова мяч в свои ворота срезал Марат Шахметов.. 2:1. После забитого гола хозяева снова ринулись в атаку, однако серия опасных моментов ни к чему не привела.

К середине второго тайма общая картина игры обрела характерные очертания. Хозяева поля с помощью своих фланговых игроков искали возможность увеличить превосходство над соперником, а «Тараз» больше действовал на контратаках, хотя выбора у них особо не было: при позиционных атаках гости часто ошибались и просто-напросто не могли индивидуально пройти ни защитников, ни опорников.

Итог — 2:1. «Иртыш» сегодня полностью заслужил победу. «Тараз» же ничем примечательным не отметился. Таким образом, после первого игрового дня 10-ого тура КПЛ «Иртыш» временно возглавил турнирную таблицу. Завтра матчи продолжатся, а их результаты напрямую повлияют на распределение мест.