14 сентября 2014 (23:48)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Иртыш» — «Спартак» 3:2

«Иртыш» — «Спартак» 3:2 (1:2)
 Тотай 25 (1:0), Нургалиев 27 (1:1), Нургалиев 43 (1:2), Аманов 53 (2:2), Дудченко с пенальти 63 (3:2).

Павлодарский центральный стадион сейчас находится в стадии, а именно на нем запланированы замена искусственного покрытия, уложенного в 2007 году, на более современное и качественное. Намечено возвести и козырек, защищающий от непогоды над Западной трибуной.

«Иртышу» придется провести несколько матчей на запасном стадионе. Павлодарцы выбрали стадион «Жулдыз» (тогда носивший название «Строитель»), на котором команда проводила домашние матчи первого круга в далеком 1965 году. К слову, в числе зрителей на встречу старых друзей-соперников пришли не только те, кто был в их числе и сорок пять лет назад, но и те, кто выходил в сине-белых цветах на гаревое поле «Строителя», как участник.

Матч, в котором принимали участие аутсайдеры чемпионата, оказался на редкость боевым. Ни павлодарцам, ни семейчанам, как говорится, отступать некуда — впереди уныло маячит образ первой лиги. Поэтому буквально со стартовыми свистком соперники включили высокие скорости, организовывали, одну за другой, атаки и контратаки, правда до вратарей мяч долетал нечасто, но игра смотрелась. Особый шарм придавало близкое соседство поля и трибун. В отличие от расположенных далековато трибун на Центральном, тут лучше чувствуется нерв игры, её дыхание. Становишься почти её участником и от этого смотреть матч интересней. На 25-й минуте счет открыли хозяева поля. Они получили право на угловой с правого флага атаки. Игорь Юрин сделал навес на Миодрага Джудовича, но тот не смог нанести завершающий удар. Однако, это удалось сделать молодому полузащитнику «Иртыша» Абылайхану Тотаю — 1:0! Но не успели хозяева завершить мини-праздник по поводу забитого мяча, как начавшие с центра поля спартаковцы выравняли положение дел на поле и на табло. У гостей тоже отличился молодой футболист Еркебулан Нургалиев. А к концу тайма он же отличился еще раз, доказав свое право на место в основном составе не только из-за «лимитных» требований.

В перерыве матча гости были вынуждены произвести замену одного вратаря на другого — вместо Даниила Рихарда место в воротах занял Сергей Бойченко. Он был вынужден сходу включиться в игру, а на 51-й минуте уже был вынужден доставать мяч из сетки своих ворот. это произошло после того, как гол-красавец сотворил Арсланмурат Аманов. Подхватив мяч на левом фланге он приблизился к штрафной площади «Спартака» и, оставив не у дел сразу нескольких оборонцев, неотразимо пробил по цели. И к третьему голу в ворота гостей Аманов «приложил свою ногу», он здорово пяткой подыграл себе мяч на ход и, войдя в штрафную площадку «Спартака», был сбит с ног его защитниками. Одиннадцатиметровый четко реализовал лучший бомбардир чемпионата Константин Дудченко. После этого напряжение на поле еще более возросло, но больше голов зрители уже не увидели, Павлодарцев такой ход игры устроил, наконец-то после десятиматчевой безвыигрышной серии «Иртыш» сумел одержать победу, а вот еще одну серию — уйти с поля, сохранив свои ворота сухими, пока не удаётся, ну да это уже — дело десятое.