Отчет о матче Премьер-Лиги «Иртыш» — «Шахтер» 3:1

Муртазаев 29 (0:1), Ндиайе 32 (1:1), Ндиайе 47 (2:1), Чернышов 56 (3:1)
«Шахтер»: Заруцкий, Азаматов, Джидич, Тарасов (Ермеков 53), Порываев, Коструб, Карпович (Петрацци 50), Вошаглик, Ветров (Нурыбеков 66), Муртазаев, Топчагич
«Иртыш»: Лория, Кислицын, Чернышов (Есимов 89), Сартаков, Граф, Йирсак, Гетериев, Фонсека (Изу 78), Ерсалимов, Ндиайе, Дудченко (Гатагов 83)
Судья: Болат Карлибаев (Уральск)
28 июня. Павлодар. Стадион «Центральный»

В матче 18-го тура Премьер-Лиги павлодарский «Иртыш» сыграл с карагандинским «Шахтером».

Едва просвистел стартовый свисток главного арбитра встречи, как последовала позиционная атака «Иртыша». На третьей минуте Григорий Сартаков навесил в штрафную гостей, но Александр Заруцкий в прыжке успел первым зафиксировать мяч. На пятой минуте Фонсека головой пытался переправить мяч в ворота «Шахтера», но Заруцкий вновь спас свою команду от неминуемого гола. На десятой минуте Азат Ерсалимов сделал навесную передачу на правый фланг, но первыми у мяча оказались расторопные карагандинцы. Следом Фонсека обыграв трех защитников «Шахтера», вышел один на один с Заруцким, однако страж ворот «Шахтера» уверенно отразил удар. На 22-ой минуте Ерсалимов исполнил штрафной с хорошей позиции, мощным ударом пробивал по воротам соперника, но голкипер гостей не сплоховал. За такое «гостеприимство» футболисты «Шахтера» ответили быстрой контратакой. На 29-ой минуте матча после передачи Яна Вошаглика, молодой форвард «Шахтера» Роман Муртазаев, воспользовавшись ошибкой защитных редутов «Иртыша», отправил мяч в сетку ворот Давида Лории. Недолго радовались гости завоеванному преимуществу, на 32-ой минуте Ерсалимов по левому флангу разыграл быструю атаку, сделал передачу на Аллосане Ндиайе, тот обработав мяч в одно касание, сравнял счет в матче. На перерыв команды ушли с ничейным счетом — 1:1.

С первых секунд второго тайма хозяева поля обрушили на ворота Заруцкого шквал атак. Уже на 47-ой минуте Ндиайе оформил «дубль» в этом матче. На волне успеха павлодарцы продолжили штрурмовать ворота «Шахтера». Чувствовалось, что команда поймала кураж: Ерсалимов нанес сильный удар по воротам гостей, но Заруцкий не подвёл свою команду. На 56-ой минуте капитан команды «Иртыша» Владислав Чернышов отправил третий мяч в ворота гостей. Пытались отыграть два мяча карагандинцы, главным тренером «Шахтера» Игорем Захаряком были произведены три замены. На 75-ой минуте главный арбитр матча удалил с поля австрийского форварда «Шахтера» Михрета Топчагича. Последние пятнадцать минут «Шахтер» играл вдясетером, до последней секунды пытались «горняки» отквитать два мяча, но тщетно. Свисток арбитра зафиксировал победу павлодарского «Иртыша».