Отчет о матче Премьер-Лиги «Иртыш» — «Кайрат» 1:3

Голы: Гоу 54 (0:1), Исламхан 67 (0:2), Фонсека 85 (1:2), Гоу 90+3 (1:3)
Предупреждения: Исламхан 24, Аршавин 62, Гоу 76
«Иртыш»: Цирин, Фонсека, Фрейдгеймас, Фернандес, Григалашвили, Фаль (Аяганов 81), Сартаков, Алиев (к), Гетериев, Даутов, Муртазаев
Резерв: Капанов, Есимов, Воменко, Попов, Назаров, Богданов
«Кайрат»: Покатилов, Исаэль (Асеведо 56), Гоу, Тимощук, Аршавин (Вороговский 90+2), Ампоста, Бакаев, Исламхан (к) (Турысбек 80), Рудосельский, Лунин, Суюмбаев
Резерв: Сидельников, Грубов, Тавамба, Дарабаев, Мусаев
Судьи: Абдуллаев (Каратау), Филоненко (Тараз), Ходин (Атырау)
23 октября. Павлодар. Стадион «Центральный». 4 000 зрителей

Алматинский «Кайрат» одержал победу над павлодарским «Иртышом» в предпоследнем туре Премьер-Лиги.

В этом сезоне алматинцам не раз пришлось понервничать в играх с «Иртышом». Еще до стартового свистка очередной игры было понятно, что северяне на родном поле будут выкладываться на полную. Тем более у подопечных Димитара Димитрова все еще есть шансы завоевать бронзовые медали.

На первый тайм серьезный отпечаток наложила погода. Снегопад немного ухудшал видимость на поле, поэтому обеим командам пришлось довольно долго входить в игру. Стартовые минуты противостояния прошли практически без моментов.

К середине первого тайма команды увеличили скорости, но атак от этого не стало на порядок больше. Основная часть борьбы проходила в центре поля, а удары, которые наносили команды, были неточными.

Спустя полчаса игрового времени Гафуржан Суюмбаев получил пас от партнера и вошел в штрафную. Удар крайнего защитника прошел мимо цели. «Иртыш» ответил сольным проходом Муртазаева, удар Романа оказался по зубам Покатилову.

Вторая половина матча оказалась горазда более продуктивной. Команды стали гораздо чаще наносить удары, и «Кайрат» сумел извлечь из этого пользу. Череда выстрелов в штрафной закончилась тем, что Гоу завладел мячом и не оставил шансов обороне павлодарцев — 1:0.

«Иртыш» пытается сравнять счет и получает для этого неплохой момент. Фалль решается на удар, но кипер «Кайрата» справляется с опасностью. Подопечные Цхададзе отвечают попыткой Аршавина, но теперь настала очередь проявить свое мастерство вратарю хозяев Цирину.

В определенный момент северяне бросают слишком большие силы вперед, забывая о своей обороне. Алматинцы пользуются этим и ловят «Иртыш» на контратаке. Исламхан выходит на рандеву с вратарем соперника и оказывается победителем дуэли — 2:0.

Желто-черные могли отправить в ворота «Иртыша» и третий мяч. Сначала Исламхан удачно подключился к атаке и здорово пробил, а затем и Асеведо неплохо исполнил штрафной удар. У Гоу все-таки получилось отправить третий гол в сетку хозяев, но судьи зафиксировали положение вне игры.

Под занавес встречи атаки «Иртыша» принесли свои плоды, Карлосу Фонсека удался результативный удар в последнюю десятиминутку — 2:1.

На последних секундах встречи алматинцы отправляют третий мяч в сетку Цирина, Жерар Гоу удачно оказывается на добивании — 3:1. Сразу после гола звучит свисток об окончании матча.

«Кайрат» добился победы в выездной игре с «Иртышом» и продолжил борьбу за первую строчку. Впереди у подопечных Цхададзе домашняя игра с «Окжетпесом» (29 октября), а «Астана» проведет встречи с «Окжетпесом» и «Иртышом».