24 июня 2015 (23:25)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Иртыш» — «Кайрат» 1:1

«Иртыш» — «Кайрат» 1:1 (0:0)
 Дудченко 61 (1:0), Гоу 79 (1:1).

В матче 17-го тура Премьер-Лиги павлодарский «Иртыш» сыграл с алматинским «Кайратом».

Недавно отремонтированный «Центральный» стадион Павлодара впервые открыл для всех желающих свою Западную трибуну. Сильный соперник и улучшенные условия собрали, как минимум, половину арены.

«Кайрат» задает соперникам сумасшедший темп с первых минут. Исаэл и Лунин разрывают левый фланг обороны «Иртыша» и, казалось, атака имеет очень хорошие перспективы, но павлодарцы с первой попыткой кайратовцев справляются.

Не проходит и минуты как Риера здорово скидывает мяч на Сержиньо, бразилец делает движение вперед, но защитники «Иртыша» ему явно мешают — Сержиньо на газоне и звучит свисток. Арбитр показывает, что кайратовцу необходимо встать и наказывает его желтой карточкой.

Первая пятиминутка — целиком и полностью за «Кайратом». Алматинцы проводят атаку за атакой, но защита хозяев выдерживает эту проверку. Лишь на 5-й минуте «Иртыш» переходит центр поля, но ничего даже более-менее опасного не создает.

Лишь к 10-й минуте хозяева отмечаются опасным моментом — Йиршак исполняет угловой и Дудченко пытался замкнуть — мяч проходит гораздо выше ворот. Кайратовцы отвечают опасным выходом Сержиньо, бразилец оказывается в штрафной и решается на удар — Лория кулаками выбивает мяч.

Павлодарцы отвечают чередой атак, чем только раззадоривают гостей. В середине первого тайма Плиев пробивает, не входя в штрафную, Лория явно не успевает, но мяч идет мимо ворот. Затем Риера прощает павлодарцев, Сито получил мяч на подступах в штрафной, но решил не идти дальше, а сразу бить. Момент очень опасный, но мяч пролетает рядом со штангой.

Второй тайм чуть активнее начинают хозяева, но в таком духе долго играть «Иртыш» не может. «Кайрат» возвращает инициативу в свои руки и очередной момент получает Риера, снова очень опасно, но мимо. Хозяева отвечают своей атакой. Ерсалимов навешивает слева и Фонсека замыкал головой — неточно. Через пару минут Фонсека разбирается на правом фланге сразу с несколькими алматинцами, входит в штрафную площадку и выкатывает мяч Дудченко, Константину оставалось попасть по воротам, что он и сделал — 0:1.

«Кайрат» отвечает сольным проходом Бакаева, Михаил переиграл сразу нескольких защитников и пробил — неточно. Сразу после удара полузащитник стал немного прихрамывать, а в следующем игровом эпизоде Бакаев и вовсе оказался на газоне, а затем и вовсе был заменен.

После пропущенного гола «Кайрат» полностью доминировал, Исламхан пробивал штрафной и Лория забрал мяч в руки. Далее Риера подал мяч с фланга и Гоу боролся с кипером гостей, победу в единоборстве одержал алматинец, но вот направить мяч в ворота ему уже не удалось.

Через пару минут Исаэл получает мяч возле чужой штрафной, разворачивается и бьет — снова Лория выполняет свою работу безошибочно. Однако, пробить этого вратаря нашему нападению все-таки удалось. После прострела слева Гоу разбирается в штрафной и отправляет мяч в сетку — 1:1.

Концовка игры проходит под полную диктовку гостей, «Кайрат» мощно прессингует и на 89-й минуте алматинцы имеют реальный шанс для взятия. Гоу пробивает головой после навеса слева, у Жерара вышел очень хороший удар, но Лорию в сумасшедшем прыжке парирует мяч.

В добавленное время «Кайрат» чувствует себя как дома на чужой половине поля. Сисей, Дарабаев и Гоу получает шансы, но реализовать их не удается.