Отчет о матче Премьер-Лиги «Иртыш» — «Атырау» 3:0

Муртазаев 49 (1:0), Малый 58 (2:0), Гогуа 87 (3:0)
Предупреждения: Лория 7, Есимов 30 — Трытко 7, Кузьмин 29, Эссаме 64, Мулдаров 90
Удаления: Кузьмин 64 (второе предупреждение)
«Иртыш»: Лория (к), Гогуа, Йирсак, Фонсека, Фрейдгеймас, Джаллоу (Фалль 85), Фернандес (Муртазаев 46), Гетериев, Кислицын (Есимов 26), Ахметов, Малый
Резерв: Цирин, Керла, Сартаков, Алиев, Воменко, Попов
«Атырау»: Нарзикулов (к), Ламанж, Эссаме, Аржанов, Шарпар (Шабалин 60), Трытко (Макась 57), Балтаев, Мулдаров, Кузьмин, Конысбаев (Дамчевски 69), Коробкин
Резерв: Куртеян, Чуреев, Эсатов, Сапаров, Жомартов
Судьи: Холматов (Кызылорда), Васютин (Алматы), Панин (Костанай)
3 апреля. Павлодар. Стадион «Центральный». 5 000 зрителей.

Павлодарский «Иртыш» в матче третьего тура Премьер-Лиги сыграл с «Атырау»

Начало игры выдалось достаточно активным: команды обменялись быстрыми атаками, и сразу стало понятно, что поединок сегодня будет открытым и очень зрелищным. Так, уже на первых минутах матча у ворот «Иртыша» произошла небольшая стычка между игроками, в итоге желтые карточки получили Лория и Трытко. Но команды не успокоились, а наоборот, то и дело пытались перехватить друг у друга инициативу. И уже на 11-ой минуте Казбек Гетериев нанес удар примерно с 27 метров, но мяч просвистел мимо ворот. Футболисты «Атырау» активно прессинговали половину поля соперников с помощью проникающих передач на Конысбаева и Трытко, в итоге последний нарушил правила на защитниках хозяев. «Иртыш» же создавал частые позиционные атаки, задействуя на флангах Эрреру и Фонсеку.

Гости играли нервно, часто нарушая правила. Первый удар в створ ворот гостей нанес Томаш Жирсак, но страж ворот Жасур Нарзикулов сыграл хладнокровно и поймал мяч. На 25-ой минуте Димитар Димитрову пришлось сделать замену: вместо получившего травму Александра Кислицына на поле вышел Руслан Есимов. На исходе получаса игры трибуны павлодарского центрального стадиона чуть было не обрадовались голу: Гогуа прострелил в штрафную площадку и подоспевший Карлос Фонсека пробил головой по воротам соперников, но голкипер сыграл надежно.

Итог первой половины встречи: игра проходила на встречных курсах, трибуны гнали свою команду вперед, футболисты «Атырау» же играли слишком агрессивно, тем самым, постоянно получая предупреждения от арбитра.

На старте второго тайма Димитров провел замену: вместо Игнасио Эрреры в игру вступил Роман Муртазаев. «Иртыш» начал неплохо атаковать, Усман Джаллоу вышел один на один с Нарзикуловым, но вратарь вышел победителем в этом эпизоде матча.

На 50-ой минуте Роман Муртазаев из-за штрафной площади нанес фантастический по силе удар в правый угол ворот «Атырау»: голкипер оказался бессилен, и мяч оказался в сетке ворот — 1:0 в пользу павлодарцев. После забитого гола в составе нефтяников последовала замена — вместо Пшемыслава Трытко на поле вышел Александр Макась. Но это не помогло — хозяева продолжили свой натиск на чужие ворота. Усман Джаллоу упустил, казалось бы, стопроцентный момент — мяч пролетел выше ворот. Спустя 9 минут после первого гола «Иртыш» удвоил преимущество: на этот раз отличился защитник Сергей Малый, отправив мяч точнейшим ударом головой в сетку ворот «Атырау».

В середине второго тайма за грубую игру с поля был удален Владислав Кузьмин. Но надо отдать должное гостям: сегодня футболисты «Атырау» играли слишком жестко и грубо, и в итоге поплатились, оставшись на поле вдесятером. Дирижером атак хозяев поля выступал Гогита Гогуа, постоянно создавая моменты для своих одноклубников. Под занавес встречи, на 83-ой минуте, последовал третий гол: после передачи Романа Муртазаева Гогита Гогуа точным ударом вколотил мяч в ворота «Атырау», и снял все вопросы касательно победителя матча — 3:0.