Отчет о матче Премьер-Лиги «Иртыш» — «Актобе» 1:0

«Иртыш» — «Актобе» 1:0 (0:0)
Гол: Фонсека 90+1 (1:0)
Предупреждения: Чернышов 67, Кислицын 79 — Жулпа 30, Жалмукан 73, Пиззелли 90+3
«Иртыш»: Лория, Смаков (к), Чернышов, Кассай, Сартаков, Йирсак, Кислицын, Фонсека, Ерсалимов (Воменко 61), Ндиайе, Дудченко (Ронкатто 75)
Резерв: Калмыков, Есимов, Алиев, Шаихов, Попов
«Актобе»: Покатилов, Аделейе, Коробкин (Мирошниченко 60), Левин, Жулпа, Неко, Тагыберген, Дяк (Хайруллин 63), Логвиненко (к), Жалмукан, Хижниченко (Пиззелли 77)
Резерв: Бекбаев, Сахибов, Аймбетов, Данило
Судьи: Кучин (Караганды), Шабанов (Алматы), Е.Попов (Усть-Каменогорск)
Дополнительные ассистенты: Искаков (Астана), Карлибаев (Уральск)
12 июля. Павлодар. «Центральный». 4 500 зрителей.
Сегодня в матче очередного тура чемпионата страны, павлодарский «Иртыш» в родных стенах принимал лидера турнирной таблицы, футбольный клуб «Актобе».
Актюбинцы прибыли в Павлодар не в самом лучшем расположении духа. Прошедшая неделя стала сложной для «красно-белых». Посреди недели футболисты «Актобе» вылетели из Лиги Европы, а на следующий день главный тренер этой команды подал в отставку.
Но проблемы соперника мало волновали «иртышан». Наша команда решает свои задачи, и каждый матч для павлодарцев как последний бой.
Перед матчем представители фанатского движения «Север-Ultras» растянули огромный банер в поддержку своей любимой команды.
Старт матча остался за гостями. Уже на 2 минуте Артурас Жулпа выскочил на рандеву с Давидом Лория, но переиграть нашего кипера литовец не сумел.
«Иртыш» ответил дальним ударом Ерсалимова на 8 минуте, правда этот удар не стал преградой на пути Стаса Покатилова.
В целом, игра шла на равных, оба соперника старались по большей части уделять внимание обороне, но и об атаках не забывали. Актюбинцы порой не успевали за крайними хавбеками «Иртыша», поэтому зачастую подшефные Алексея Косолапова вынуждены были нарушать правила. На 23 минуте один из стандартов завершился хитрым навесом Самата Смакова, но уверенно сыграл Покатилов.
Украшением первого тайма стал удар Томаша Жирсака, который подкараулил отскок мяча и приложился по нему из-за пределов штрафной. Покатилов в эффектном прыжке перевел «пятнистого» на угловой.
Больше в первом тайме опасных моментов создано не было и команды отправились на перерыв. Сложно было отдать предпочтение кому-либо из соперников. Обе команды были достойны друг друга.
Во второй половине встречи характер игры не изменился. Вновь в дебюте вторых 45 минут активней выглядели игроки «Актобе». Иногда, защитникам «Иртыша» приходилось выбивать мяч в аут, дабы ликвидировать остроту у своих ворот.
На 59 минуте матча Димитар Димитров выпустил на поле молодого Владимира Воменко, который заменил Азата Ерсалимова. К чести нашего полузащитника, Воменко сыграл здорово. 77 номер «Иртыша» не стеснялся идти в обводку, брать игру на себя.
Спустя минут Лория блеснул своим мастерством, вытащив мяч из-под перекладины после удара Неко.
На этом, подвиги нашего вратаря не закончились. Давид дважды выручил свою команду после ударов вышедшего на замену Пиззели.
А развязка в игре наступила в компенсированное арбитром время. Карлос Фонсека обыграл защитника гостей и оказался с глазу на глаз с Покатиловым. Португалец пробил наверняка, покатив мяч точно в дальний угол ворот.
То, что творилось в эти минуты на трибунах, словами не передать. Один точный удар сделал счастливым тысячи болельщиков, которые до последнего верили в общий успех команды. И так хотелось в этот момент сказать: «Остановись мгновенье, ты прекрасно».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Ордабасы» одолел «Кайрат» и поймал чемпионский темп. КПЛ получила нового фаворита?
Иван Башич едет на ЧМ-2026. Кто ещё с опытом КПЛ отправится на мундиаль?
«ПСЖ» — фаворит на чемпионство по версии 1xBet
«Кайрат» отпустил «Ордабасы», «Елимай» подтянулся, «Окжетпес» и «Астана» не победили. Как прошли матчи 12-го тура КПЛ7
Комментарии
- 30 мая, 2026
- 16:48Футбол
Экс-игрок КПЛ из сборной Армении поделился ожиданиями от матча с Казахстаном - 15:40Футбол
«Барселона» и «Атлетико» заинтересованы в Кукурелье - 15:03Футбол
«Ювентус» хочет подписать Браима Диаса и Алиссона - 14:36Футбол
Башич может покинуть «Астану» и перебраться в Европу1 - 13:28Футбол
За рубежом назвали творцов успеха вратарей «Кайрата» - 12:51Футбол
Футболисты сборной Казахстана предсказали исход финала Лиги Чемпионов1 - 12:23Футбол
Инсайдер подтвердил переговоры о переходе Кенесова и Ерланова в «Туран» - 12:15Футбол«Ничья равносильна поражению». Ордец прокомментировал матч «Актобе» с «Окжетпесом»
- 11:13Футбол
Football Insider назвал несправедливыми выплаты «Кайрату» и «Кристал Пэлас» за еврокубки - 11:05Футбол
Темирлана Анарбекова сравнили с Икером Касильясом - 10:39Футбол
«Ливерпуль» принял решение по будущему Флориана Вирца на фоне интереса «Челси» - 10:03Футбол
Сборная Армении назвала состав на товарищеский матч с Казахстаном - 09:31Футбол
В Шотландии заявили о возможном возвращении Ислама Чеснокова в «Тобол» - 09:16Футбол
«Реал» столкнулся с конкуренцией в борьбе за Конате - 08:38Футбол
«Манчестер Юнайтед» нацелился на бразильского таланта за 80 миллионов евро
Футбол. Лига Чемпионов

















