Отчет о матче Премьер-Лиги «Иртыш» — «Актобе» 1:0

«Иртыш» — «Актобе» 1:0 (0:0)
Гол: Фонсека 90+1 (1:0)
Предупреждения: Чернышов 67, Кислицын 79 — Жулпа 30, Жалмукан 73, Пиззелли 90+3
«Иртыш»: Лория, Смаков (к), Чернышов, Кассай, Сартаков, Йирсак, Кислицын, Фонсека, Ерсалимов (Воменко 61), Ндиайе, Дудченко (Ронкатто 75)
Резерв: Калмыков, Есимов, Алиев, Шаихов, Попов
«Актобе»: Покатилов, Аделейе, Коробкин (Мирошниченко 60), Левин, Жулпа, Неко, Тагыберген, Дяк (Хайруллин 63), Логвиненко (к), Жалмукан, Хижниченко (Пиззелли 77)
Резерв: Бекбаев, Сахибов, Аймбетов, Данило
Судьи: Кучин (Караганды), Шабанов (Алматы), Е.Попов (Усть-Каменогорск)
Дополнительные ассистенты: Искаков (Астана), Карлибаев (Уральск)
12 июля. Павлодар. «Центральный». 4 500 зрителей.
Сегодня в матче очередного тура чемпионата страны, павлодарский «Иртыш» в родных стенах принимал лидера турнирной таблицы, футбольный клуб «Актобе».
Актюбинцы прибыли в Павлодар не в самом лучшем расположении духа. Прошедшая неделя стала сложной для «красно-белых». Посреди недели футболисты «Актобе» вылетели из Лиги Европы, а на следующий день главный тренер этой команды подал в отставку.
Но проблемы соперника мало волновали «иртышан». Наша команда решает свои задачи, и каждый матч для павлодарцев как последний бой.
Перед матчем представители фанатского движения «Север-Ultras» растянули огромный банер в поддержку своей любимой команды.
Старт матча остался за гостями. Уже на 2 минуте Артурас Жулпа выскочил на рандеву с Давидом Лория, но переиграть нашего кипера литовец не сумел.
«Иртыш» ответил дальним ударом Ерсалимова на 8 минуте, правда этот удар не стал преградой на пути Стаса Покатилова.
В целом, игра шла на равных, оба соперника старались по большей части уделять внимание обороне, но и об атаках не забывали. Актюбинцы порой не успевали за крайними хавбеками «Иртыша», поэтому зачастую подшефные Алексея Косолапова вынуждены были нарушать правила. На 23 минуте один из стандартов завершился хитрым навесом Самата Смакова, но уверенно сыграл Покатилов.
Украшением первого тайма стал удар Томаша Жирсака, который подкараулил отскок мяча и приложился по нему из-за пределов штрафной. Покатилов в эффектном прыжке перевел «пятнистого» на угловой.
Больше в первом тайме опасных моментов создано не было и команды отправились на перерыв. Сложно было отдать предпочтение кому-либо из соперников. Обе команды были достойны друг друга.
Во второй половине встречи характер игры не изменился. Вновь в дебюте вторых 45 минут активней выглядели игроки «Актобе». Иногда, защитникам «Иртыша» приходилось выбивать мяч в аут, дабы ликвидировать остроту у своих ворот.
На 59 минуте матча Димитар Димитров выпустил на поле молодого Владимира Воменко, который заменил Азата Ерсалимова. К чести нашего полузащитника, Воменко сыграл здорово. 77 номер «Иртыша» не стеснялся идти в обводку, брать игру на себя.
Спустя минут Лория блеснул своим мастерством, вытащив мяч из-под перекладины после удара Неко.
На этом, подвиги нашего вратаря не закончились. Давид дважды выручил свою команду после ударов вышедшего на замену Пиззели.
А развязка в игре наступила в компенсированное арбитром время. Карлос Фонсека обыграл защитника гостей и оказался с глазу на глаз с Покатиловым. Португалец пробил наверняка, покатив мяч точно в дальний угол ворот.
То, что творилось в эти минуты на трибунах, словами не передать. Один точный удар сделал счастливым тысячи болельщиков, которые до последнего верили в общий успех команды. И так хотелось в этот момент сказать: «Остановись мгновенье, ты прекрасно».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрату“ не хватает Дастана Сатпаева, игра „Елимая“ внушает оптимизм, „Астана“ снова одержит победу». Юсуп Шадиев спрогнозировал ответные матчи казахстанских команд в еврокубках
«Наша единственная цель — победить завтра и попытаться пройти дальше». Йован Чадженович о противостоянии «Кайрата» и «Сутьески»
«С каких пор казахстанцы захватили наш Instagram?». О чем говорят черногорские фанаты перед матчем «Сутьеска» — «Кайрат»
«Кайрат» с трудом победил дома и оставил шансы «Сутьеске». Закроет ли он вопрос в Черногории?
- 14 июля, 2026
- 18:51Футбол
Штефан Таркович покинет пост главного тренера «Актобе» - 18:43Футбол
«Барселона» может на четыре месяца потерять Френки де Йонга - 18:38Футбол
«Атырау» объявил о трансфере сербского нападающего Пантелича - 18:38Футбол
Сто тысяч человек и принц встретили сборную Норвегии в Осло после вылета с ЧМ-2026. Видео - 18:27Футбол
Марин Томасов сделал заявление о возможном последнем сезоне в «Астане» - 17:56Футбол
«Астане» назвали преимущество перед ответной игрой в Лиге Конференций - 17:41ФутболХадаркевич определился с клубом в Беларуси после ухода из «Иртыша»
- 17:33Футбол
В России ждут противостояния Сатпаева и Хусанова - 17:30Футбол
«Аль-Хиляль» начал переговоры о трансфере Харри Кейн - 17:26Футбол
«Кызылжар» официально подписал Серикулы и вратаря датского «ХБ Кёге» Талыспаева - 17:22ФутболНаставник «Сабаха» Покатилова сделал заявление перед ответным матчем с «Нью-Сейнтсом» в Лиге Чемпионов
- 17:12Футбол«Зенит» Алипа объявил о трансфере полузащитника Михайлова
- 17:11Футбол
Самат Жарынбетов близок к переходу в «Женис» - 17:04Футбол
«Реал» продаст Вальдепеньяса в «Фиорентину» - 17:00Футбол
Прямая трансляция матча Франция — Испания в полуфинале ЧМ-2026
















