Отчет о матче Премьер-Лиги «Иртыш» — «Акжайык» 0:0

Предупреждения: Фаль 70 — Шурыгин 12, Говедарица 44, Багаутдинов 87
«Иртыш»: Лория, Гогуа (Фаль 68), Йирсак, Фонсека, Фрейдгеймас, Керла, Джаллоу (Фернандес 81), Алиев, Есимов, Ахметов, Муртазаев (Воменко 86)
Резерв: Цирин, Сартаков, Кислицын, Аяганов, Киров, Попов
«Акжайык»: Багаутдинов, Говедарица, Ортиз, Валиуллин, Омаров, Сапанов, Сергиенко (Мальцев 58), Тапалов (Хаиров 82), Шевцов, Шурыгин, Бегалин (Хромцов 76)
Резерв: Удалов, Антипов
Судьи: Сахи (Кызылорда), Шабанов (Алматы), Филипчук (Шымкент)
21 мая. Павлодар. Стадион «Центральный». 5 000 зрителей.

В матче 12-го тура Премьер-Лиги павлодарский «Иртыш» принимал уральский «Акжайык».

Матч, как и ожидалось, начался с атак павлодарцев, которые надолго заперли футболистов уральской команды на их половине поля. Правда, до поры до времени ничего серьезного создать у ворот Багаутдинова «бело-синим» не удавалось. К слову, первый удар в створ ворот «Акжайыка» был произведен лишь на 21-й минуте. Томаш Жирсак наносит удар с границы штрафной, голкипер гостей парирует. До этого несколько «выстрелов» проходили мимо цели. Гости же, встретив жесткое сопротивление со стороны оборонцев «Иртыша», очень долго не могли провести хотя бы одну толковую атаку.

Спустя 5 минут дальним ударом пытался забить все тот же Жирсак, но удар полузащитника «Иртыша» с 20 метров в великолепном прыжке в нижний угол парировал Багаутдинов.

На исходе первого тайма «Иртыш» имел немало возможностей открыть счет, но не хватало точности при нанесении завершающих ударов. Итог — 0:0.

Вторая половина началась по сценарию первого тайма. Иртышане продолжили искать подступы к воротам уральцев. Однако первыми открыть счет могли гости, когда после подачи с углового Мирам Сапанов пробил головой — мяч угодил в перекладину. «Иртыш» ответил не менее опасным ударом — на 67 минуте Гогита Гогуа скидывает мяч на самого активного игрока в матче Томаса Жирсака, удар из-за пределов штрафной чешского легионера парирует страж ворот гостевой дружины. На 75 и 79 минутах встречи команды обменялись удалениями Предрага Говедарицы и Елдоса Ахметова.

В концовке матча «бело-синие» устроили штурм на ворота гостей, однако уверенная игра Багаутдинова на последнем рубеже не позволила павлодарцам зафиксировать взятие ворот. Матч так и закончился со счетом 0:0.