Отчет о матче Премьер-Лиги «Атырау» — «Тобол» 1:2

«Атырау» — «Тобол» 1:2 (0:1)
 Уче 41 (0:1), Аржанов 69 (1:1), Бугаев с пенальти 76 (1:2).

Костанайцы добились победы в матче с соседями по турнирной таблице из Атырау.

Встреча началась не очень активно, футболисты почти не угрожали воротам. Первый осмысленный удар нанес Уче Калу на 11-й минуте встречи, но выстрел нигерийца вышел неточным.

Атыраусцы отвечают супермоментом, с правого фланга следует передача в штрафную под удар Байжанову, Максат бьет, но защитники блокируют удар. Кожаный снаряд отскакивает к Эссаме и капитан «Атырау» пытается добить мяч — удару не хватает точности.

В середине первого тайма после углового очень здорово головой играет Трифунович, но мяч после удара легионера проходит выше ворот. Костанайцы отвечают контратакой, но атыраусцы выбивают мяч в аут. Нуртас вводит снаряд в игру и получает передачу от Шимковича на правой бровке, Кургулин первым касанием обрабатывает мяч и навешивает. Калу выигрывает борьбу в штрафной и вколачивает пятнистого в ворота Нарзикулова — 1:0.

В следующем игровом эпизоде Шимкович исполнял штрафной, мяч шел точно в ворота и кипер «Атырау» действует очень неуверенно, в итоге снаряд выскальзывает из рук Нарзикулова и вылетает за лицевую линию.

До перерыва хозяева успевают провести несколько неплохих атак, одна из них закончилась ударом Аржанова, но Петухов с этой опасностью справился.

Во втором тайме «Атырау» стал играть более агрессивно и костанайцы все реже брались за атакующие действия. На 69-й минуте матча арбитр назначает штрафной у ворот «Тобола», выстраивается солидная стенка из игроков костанайского клуба, но она не помогает гостям справиться с ударом Аржанова в ближнюю девятку — 1:1.

Не прошло и 5 минут, как Уче Калу ворвался в штрафную хозяев, Одибе не успевал за нигерийцем и сфолил — пенальти. К мячу подошел Игорь Бугаев, только вышедший на поле. Форвард разбегается и бьет в левый от себя угол — 2:1.

Концовку матча костанайцы провели преимущественно в обороне, «Атырау» пытался устроить что-то вроде навала и ближе всего к забитому голу хозяева были уже в компенсированное время. Григорьев разобрался с защитником в нашей штрафной и крутил мяч в девятку, удар вышел немного неточным.

Костанайцы одержали первую в этом сезоне выездную победу и заметно улучшили положение в таблице. Вне зависимости от исходов остальных матчей «Тобол» после пятого тура не опустится ниже 6 строчки.