25 октября 2014 (22:51)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Атырау» — «Тараз» 3:2

«Атырау» — «Тараз» 3:2 (1:2)
Трифунович с пенальти 15 (1:0), Досмагамбетов 21 (1:1), Досмагамбетов 41 (1:2), Шакин 53 (2:2), Карпович 54 (3:2).

В 30-ом туре Премьер-лиги «Атырау» проигрывая по ходу игры «Таразу», делает невероятный камбек за минуту, и одерживает красивую победу.

Первый тайм активнее начали гости, но первый удар на 11-й минуте нанес полузащитник «Атырау» Доминик Адийя. К сожалению, мимо. Ровно через минуту лучший бомбардир «нефтяников» Милош Трифунович после паса Блажича в ближнем бою не смог переиграть Джурахона Бабаханова.

На 14-й минуте, в ходе очередной атаки Айбар Нурыбеков войдя в штрафную нанес удар, но его выстрел в подкате блокировал капитан «Тараза» Кучма. В этот момент главный рефери матча Анатолий Вишниченко усмотрел игру рукой со стороны защитника гостей — пенальти. Удар с «точки» хладнокровно реализовал штатный пенальтист «зелено-белых» Милош Трифунович. 1:0 — «Атырау» повел в счете.

Через четыре минуту гости сравняли счет. Досмагамбетов с левого фланга сделал со штрафного толи навес, толи удар, но мяч, проскользнув через гущу футболистов в штрафной площади залетел в дальний угол ворот Андрея Шабанова — 1:1.
На 33-й минуте самый активный игрок «Тараза» Досмагамбетов наносит еще один удар из-за пределов штрафной площади, Шабанов парировал его удар. Но этот удар был только пристрелкой.
Не прошло и три минуты, как атыраусцы провели не менее опасную атаку. На правом фланге мяч оказался у Доминика Адийя, который сделал выверенную передачу в штрафную, где «пятнистого» поджидал Трифунович, но Бабаханов в прыжке спас свою команду.

На 39-й минуте снова дрогнул левый фланг обороны «Тараза». На этот раз в роли пасующего оказался опорный полузащитник «Атырау» Евгений Коструб, но адресат паса — Милош Трифунович — не использовал свой момент.

На 41-й минуте футболисты «Тараза» разыграли хорошую комбинацию на правом фланге. На ударной позиции оказался неувядаемый Досмагамбетов, который хлестким ударом под перекладину выводит свою команду вперед.
При счете 1:2 команды ушли на перерыв.

В перерыве главный тренер «Атырау» Владимир Никитенко сделал замену, которая предопределила ход событий во втором тайме. На поле вместо ганского полузащитника Доминика Адийя вышел Алексей Шакин.

Во второй половине матча запомнился момент с участием игроков «Тараза». И вновь отличился Досмагамбетов. Хавбек таразовцев решил закрутить мяч в ворота «Атырау» с углового флажка, но Шабанов справился с этим хитрым замыслом.
На 54-й минуте «Атырау» провел удачную комбинацию. В роли подающего оказался капитан «нефтяников» Ренат Абдулин, который с правого фланга сделал прекрасный кросс в штрафную «Тараза», где приняв мяч, счет сравнял Шакин. Гол получился красивым. 2:2.

Не проходит и минуты, как «Атырау» дожимает своего соперника. На этот раз на ударной позиции оказался Андрей Карпович, который делает быстрый камбэк. 3:2 — «Атырау» выходит вперед!

На 62-й минуте опасный удар с угла штрафной «Тараза» наносит молодой хавбек «нефтяников» Айбар Нурыбеков — мимо. Через пят минут Коструб со штрафного бьет под перекладину, Бабаханов переводит мяч на угловой. На 73-й минуте матча Шакин мог сделать дубль, но опытный полузащитник атыраусцев не воспользовался пасом Блажича.

Под самый конец матча, команды обменялись хорошими моментами. Сначала Павел Пласконный не использовал подачу с углового с исполнении Нурыбекова, в ответ полузащитник гостей Башлай с убойной позиции бьет в руки Шабанова.
Итога матча — нелегкая, но очень важная победа «Атырау», которая позволила «нефтяникам» сохранить 7-е место в турнирной таблице КПЛ.