Отчет о матче Премьер-Лиги «Атырау» — «Шахтер» 2:0

Предупреждения: Мулдаров 34, Федин 54, Сапаров 66 — Уббинк 43, Садовничий 75, Симоновски 83
«Атырау»: Нарзикулов, Дамчевски, Ламанж, Эссаме (к), Аржанов, Куртеян (Шарпар 90), Трытко, Мулдаров, Чуреев, Сапаров, Федин (Шабалин 65)
Резерв: Нурмухаметов, Макась, Эсатов, Жагоров, Маров
«Шахтер»: Шацкий, Уббинк, Садовничий, Сзоке, Василевич, Зошак, Симоновски (Омиртаев 86), Горячий (Таттыбаев 78), Пикалкин, Байжанов (к), Скорых
Резерв: Багинский, Нурыбеков, Габышев, Дубков, Ермеков
Судьи: Алешин (Павлодар), Богданов (Семей), Шабанов (Алматы)
16 октября. Атырау. Стадион «Мунайшы». 2 000 зрителей.

В 30-м туре чемпионата Казахстана «Атырау» добился победы над карагандинским «Шахтёром».

В этой встрече «Атырау» нужно было брать реванш за обидное поражение в первой игре второго этапа, когда «горняки» сумели выиграть с разгромным счетом — 3:0. Пожалуй, прохладная погода и газон наложили свой отпечаток на всю игру. Но, несмотря на эти помехи, команды смогли показать интересный футбол, с множеством опасных моментов.

На стартовых минутах игры Симоновски выходил на рандеву с Нарзикуловым — страж ворот «Атырау» в кошачьем прыжке опередил балканского нападающего гостей.

В ответ Сапаров вывел Федина на оперативный простор, но молодому хавбека «нефтяников» не хватило опыта в борьбе с более опытными защитниками «Шахтёра».

На 17-ой минуте «Атырау» провел голевую атаку. В ходе позиционного наступления мяч оказался у Куртеана, который сделал выверенную передачу на Аржанова, который в свою очередь сыграл в касание, отправив в нижний угол ворот Шацкого — 1:0.

Следом повторить гол Аржанова хотели Эссаме и Трытко: первый подавал, второй завершал, но поляку не хватило проворности, чтобы добраться до мяча и пробить точно.

В ответ Сзоке пытался в ближнем бою головой переиграть Нарзикулова — задумка не удалась. Под конец тайма Куртеан заработал штрафной и сам же его исполнил, но хитрый удар нашего румынского легионера не без труда отразил Шацкий.

Во втором тайме первый опасный момент возник у ворот Нарзикулова, однако Уббинк, оказавшийся на ударной позиции, нанес удар выше ворот. Вскоре с углового удар головой в падении наносил Мулдаров, но его выстрел принял на себя защитник «Шахтёра».

На 78-й минуте хозяева поля убежали в стремительную контратаку. Чуреев сделал передачу на открывшегося Сапарова, Алтынбек отпасовал на Трытко, поляк бил в дальний угол наверняка, но Шацкий достал мяч — на счастье атырауских любителей футбола на добивание первым был Павел Шабалин. Счет в игре стал 2:0.

В оставшиеся время «нефтяники» отдали мяч сопернику, старались сделать упор на контратаки. Несколько раз такая тактика Стойчо Младенова могла принести пользу. В быстрых контратаках убежать тет-а-тет на встречу с Шацким могли Трытко и Аржанова, но на последнем рубеже здорово действовали защитники «Шахтёра».

Итог матча — 2:0, «Атырау» добился важной победы, которая придаст уверенности в оставшихся двух турах чемпионата.