Отчет о матче Премьер-Лиги «Атырау» — «Кайрат» 1:2

«Атырау» — «Кайрат» 1:2 (1:0)
Эссаме 19 (1:0), Исламхан 68 (1:1), Гоу 84 (1:2).

В матче 25-го тура Премьер-Лиги «Атырау» сыграл с алматинским «Кайратом».

Любой матч в первой шестерке сразу становится принципиальным, но в играх с нефтяниками в этом году есть особенная подоплека. Дело в том, что атыраусцы в этом сезоне алматинцам еще ни разу не проигрывали.

С мыслью о реванше кайратовцы и появились на поле, гости начали матч активнее и на 8-й минуте создали неплохой момент. После подачи углового Нарзикулов выбил мяч из штрафной, но Куантаев его подобрал и отдал пас Исламхану. Капитан прошел по флангу и навесил в штрафную, где в сутолоке мяч в створ пытался отправить Соарес.

Первые 15 минут прошли практически без опасных моментов, но атыраусцы создают гол практически из ничего. Подача штрафного с правого фланга и Эссаме «чиркает» мяч, а тот предательски залетает в ворота — 0:1.

Спустя несколько минут Гоу получает мяч у штрафной Нарзикулова, разворачивается лицом к воротам и вторым касанием бьет — удар сильный, но неточный. Атыраусцы отвечают дальним выстрелом Эсатова, но с попыткой нефтяника Плотников справляется без проблем.

Забитый гол прибавляет уверенности хозяевам и на исходе 30-й минуты матча Маркович чуть было не замкнул подачу Аржанова в собственные ворота — кайратовцев выручила штанга.

Гости пытаются отыграться и нередко наносят удары из-за пределов штрафной. К примеру Исаэл наносил удар после стандарта метров с 40, но мяч прошел выше перекладины.

В перерыве у «Кайрата» происходит первая замена. Риера сменяет Гоу и здорово помогает алматинцам в атаке, сначала испанец неплохо навесил в штрафную с фланга, затем выдал шикарный пас на Гоу, но Жерар пробил мимо ворот. В одной из следующих атак Сито взял инциативу на себя и ворвался в штрафную, но там был снесен Нарзикуловым.

В середине второго тайма Исламхан прикладывается к мячу на входе в штрафную и не оставляет шансов киперу «Атырау» — 1:1. Ничейный счет не устраивал никого и игра пошла на встречных курсах. Сначала Тлешев не попал по пустым воротам «Кайрата», затем Нарзикулов выручил «Атырау» после плотного удара от Исаэла.

Следующие 5 минут нефтяники проводят в сумасшедшем темпе и создают несколько опаснейших моментов. Эссаме и Аржанов не попадают по нашим воротам с убойнейших позиций.

После этого сработало старое футбольное правило. Бакаев забросил мяч вперед и Гоу вышел победителем из противостоянии с защитой и кипером «Атырау». Джерри буквально затолкал мяч в ворота хозяев — 2:1. Следом у «Кайрата» еще один неплохой момент назревает, но при выходе три в три герой прошлого эпизода Гоу выдает неточную передачу партнеру.

В последние минуты встречи атыраусцы пытались устроить что-то вроде навала у наших ворот, но успешным его назвать никак нельзя. Счет в матче остался прежним и «Кайрат» впервые в этом сезоне победил нефтяников.