Отчет о матче Премьер-Лиги «Атырау» — «Кайрат» 0:1

«Атырау»: Нарзикулов (к), Ламанж, Эссаме, Аржанов, Куртеян, Трытко (Макась 70), Балтаев (Эсатов 46), Мулдаров, Чуреев, Конысбаев (Шабалин 32), Коробкин
«Кайрат»: Плотников, Гоу (Тавамба 89), Тимощук, Маркович, Рудосельский, Аршавин (Куат 74), Тесак, Бакаев, Исламхан (к), Куантаев, Ли (Дарабаев 87)
Резерв: Сидельников, Даиров, Раимбек, Вороговский
Судьи: Искаков (Астана), Тасыбаев (Павлодар), Филоненко (Тараз)
9 апреля. Атырау. Стадион «Судоремонтник». 1 500 зрителей.

«Кайрат» на выезде обыгрывает «Атырау», эта победа стала для алматинцев первой в чемпионате — 1:0.

Для алматинцев матчи в Атырау всегда являются непростыми. Нефтяники являются крепкой и боевой командой, которая очки дома просто так никому не отдает.

В третьем матче из четырех «Кайрату» приходится играть на резервном поле соперника. «Судоремонтник» — это арена с искусственным покрытием, где выступают дублеры и совсем скоро намечается реконструкция.

Трибуны этого спортивного сооружения были забиты людьми задолго до начала, для Атырау игра с алматинцами стала первой домашней в этом сезоне.

«Кайрат» выглядит предпочтительнее в стартовые минуты, алматинцы больше владеют мячом, но удары — редкость в первую десятиминутку. Ближе к середине тайма подопечные Цхададзе набирают обороты в атаке — Исламхан, Ли и Гоу заставляют нервничать оборону «Атырау», несколько ударов нанесли эти футболисты.

Аршавин, также располагающийся впереди, действует больше в подыгрыше. Так, к примеру, на 30-й минуте Андрей выдал неплохой пас Бакаеву, а Михаил пробил с острого угла — Нарзикулов парирует.

Под занавес тайма мяч в штрафной получает Ли, Виталий наносит удар, но выстрел блокируется защитником. На отскоке первым оказывается кайратовец и навешивает мяч — Куантаев бьет головой, но Нарзикулов выручает хозяев.

Атыраусцы отвечают своей атакой, Куртеян выскакивает один на один с Плотниковым и Владимир отлично действует на выходе, спасая «Кайрат».

Второй тайм начался в несколько ином ключе. Теперь уже атыраусцы действовали первым номером, а «Кайрату» приходилось играть от обороны. Однако, выдержав стартовый натиск, алматинцы продолжили навязывать привычный футбол.

В середине второго тайма Гоу получает мяч в штрафной и отправляет его в дальний угол — 1:0. Буквально через пару минут Аршавин пробивает левой ногой, но мяч в считанных сантиметрах пролетает над перекладиной.