Отчет о матче Премьер-Лиги «Атырау» — «Иртыш» 2:1

«Атырау» — «Иртыш» 2:1 (1:0)
Адийя 45 (1:0), Трифунович с пенальти 54 (2:0), Бурзанович 84 (2:1).

В бескомпромиссном поединке 24-го тура Премьер-лиги «Атырау» одолел павлодарский «Иртыш».

После победы над «Тоболом», болельщики от своих любимцев ждали аналогичного результата на домашней арене. Футболисты же постарались не подкачать. Павлодарцы приехали с большими потерями в составе. Самая главная — отсутствие в составе лучшего бомбардира чемпионата Константина Дудченко.

С первых минут поединка атыраусцы заперли гостей на их половине поля, но угрожать воротам удавалось лишь после стандартов. Центральный защитник «Атырау» Майкл Одибе два раза головой замыкал передачу с углового, но оба раза удары не удались. «Иртыш» ответил только к 15-й минуте матча. Дальний удар одного из полузащитников павлодарцев стал «добычей» Андрея Шабанова.

На 26-й минуте Григорий Сартаков, который зимой мог пополнить «Атырау», бил после навеса с углового — мимо. Хозяева поля ответили еще одним опасным стандартом, но на этот раз удачи не хватило другому защитнику бело-зеленых Павлу Пласконному.

Вскоре хозяева имели 100% момент открыть счет. На левом фланге именинники Валентин Чуреев и Айбар Нурыбеков (в день игры Чуреев и Нурыбеков отмечали дни рождения — авт.) прорвались по левому флангу, Нурыбеков сделал прострел на Трифуновича, сербский легионер «Атырау» бил по воротам наверняка, но мяч на линии отразил голкипер «Иртыша» Вячеслав Котляр.

На 43-й минуте «Атырау» открыл счет, тем самым забив гол в раздевалку. Ганский полузащитник «Атырау» Доминик Адийя неожиданно приложился метров с 20-ти и попал точно в верхний угол ворот Котляра — 1:0! Гол получился эффектным.

Во втором тайме «Атырау» продолжал гнуть свою линию. На 47-й минуте Нурыбеков подал с углового, на завершении эффектно сыграл Трифунович, но его удар слету сблокировал защитник «Иртыша», мяч отскочил на Карповича, который повторил действие Милоша, но и на этот раз защитники гостей стали стеной перед своими воротами.

На 55-й минуте игрок «Иртыша» приемом из борьбы повалил Нурыбекова — рефери без колебаний указал на «точку». Пригоров успешно реализовал штатный пенальтист «Атырау» Милош Трифунович — 2:0.

После второго забитого гола, игра немного успокоилась, чем моментально воспользовались павлодарцы. Подопечные Ойрата Садуова ударами с дальних дистанций несколько раз угрожали воротам Шабанова.

На 78-й минуте «Иртыш» вовсе сократил отставание в счете. Игор Бурзанович со штрафного мастерки отправил мяч точно в угол ворота «Атырау» — 2:1.

Хозяева ответили хорошей атакой с участием Карповича, Нурыбекова и Коструба. Евгений Коструб подключился к атаке, как заправский форвард ворвался в штрафную «Иртыша» и сильно бил в дальний угол — мимо.

До конца матча «Атырау» уверенно оборонялся, не давая возможности гостям нанести удар по воротам Шабанова. Игра закончилась домашней победой «нефтяников», которые после этой игры поднялись на 7-е место в турнирной таблице.