Отчет о матче Премьер-Лиги «Атырау» — «Астана» 1:1

«Атырау» — «Астана» 1:1 (0:0)
Григорьев автогол 60 (0:1), Байжанов 67 (1:1).

«Атырау» и «Астана» сыграли друг с другом вничью — 1:1.

Если в день игры дублеров ярко светило солнце и уже вовсю чувствовалась весна, то в день игры основных составов картина резко изменилась — с ночи зарядил дождь, и было очень сыро и зябко. Поле было мокрым и тяжелым, с лужами, в которых порой застревал мяч при передачах. В комбинационный футбол играть при таких условиях было очень тяжело. Тем не менее, игра не оставила собравшихся зрителей без эмоций. С первых же минут соперники предложили друг другу довольно высокие скорости.

На исходе первой четверти часа игры Фокси Кетевоама, положив корпус, пробил, мяч полетел вдоль ворот, а на дальней штанге Танат Нусербаев едва не подправил мяч в сетку.

Минут через пять хозяева ответили опасным моментом, когда Нурыбеков бил из-за пределов штрафной, но мяч просвистел над перекладиной.
Во второй половине первого тайма хозяева заметно активизировались, играя первым номером. Но затем столичные футболисты, сдержав несколько довольно опасных атак соперника, вновь взяли игру под свой контроль. На 30-й минуте Кетевоама едва не вывел на рандеву с голкипером хозяев Твумаси. Но Антон Чичулин смог «обезмячить» Патрика.

Обе команды могли отличиться «в раздевалку», но точность подвела форвардов обеих команд.

Все самое интересное, как оказалось, пришлось на вторую половину встречи. На 55-й минуте после подачи углового Максат Байжанов попытался пробить через себя в падении, но мяч ему не достался. А через две минуты счет был открыт. Патрик Твумаси с левого фланга простреливал в штрафную, а там защитник Антон Григрьев неудачно подставил ногу, и мяч парашютом опустился в ворота за спину вышедшего на перехват Ильи Байтерякова.

Хозяева отквитали гол через пять минут. Последовал пас после розыгрыша стандарта, и первым у мяча оказался Максат Байжанов, который практически с линии вратарской отправил мяч в сетку — 1:1.

После обмена голами команды продолжили играть в высоком темпе. То хозяева пытались организовать натиск на ворота соперника, то гости прибирали мяч к ногам и старались пробить оборонительные редуты хозяев.

В концовке встречи хозяева предприняли отчаянные попытки вырвать победу, но оборона астанчан больше не допускала ошибок. Гости тоже могли под занавес матча воспользоваться плодами острых контратак, но несколько раз игроков подводило поле.

По настоящему боевая ничья, и результат, пожалуй, закономерен.