Отчет о матче Премьер-Лиги «Атырау» — «Актобе» 1:1

Предупреждения: Хижниченко 74, Аделейе 87
«Атырау»: Нарзикулов, Кузьмин (Чичулин 76), Григорьев (Айтбаев 71), Одибе, Эсатов, Сапаров, Диакате, Эссаме, Байжанов, Аржанов, Пархачев (Тлешев 81)
Резерв: Байтеряков, Калмуратов, Фомин, Заречный
«Актобе»: Покатилов, Аделейе, Коробкин (к), Жулпа, Мирошниченко, Дмитренко, Пиззелли, Сантана, Хижниченко, Аймбетов (Жалмукан 80), Сирино (Дяк 74)
Резерв: Бекбаев, Левин, Тагыберген, Логвиненко, Вольф
Судьи: Тевяшов (Уральск), Джаспенов (Алматы), Бейжанов (Петропавловск)
24 октября. Атырау. «Мунайши». 1 700 зрителей.

В матче 30-го тура Премьер-Лиги «Атырау» сыграл с «Актобе».

Оба коллектива были настроены только на победу, что отражалось в большом количестве единоборств, которые возникали практически на всех участках поля. Состав гостей был заметно изменен — не играли Логвиненко, Жалмукан и Тагыберген. «Атырау» вышел в игру в том же составе, что в матче с алматинским «Кайратом».

По первым минутам незначительное преимущество было за гостями. Актюбинцы запомнились в основном за счет активных действий Сирино. На 15-й минуте Данило на фланге пошел в обводку против двух защитников «Атырау» — задумка не удалась, но бразилец заработал угловой удар. Корнер подал Пиззелли, а замкнул Дмитренко, который остался на дальней штанге в одиночестве — стандарт был похож на домашнюю заготовку «красно-белых».

На 28-й минуте футболисты «Атырау» удачно разыграли аут. Кузьмин ввел мяч на Байжанова, который изловчился сделать навес в штрафную, где Дмитренко, пытаясь вынести мяч подальше, скинул его точно на ноги Диакате — атырауский сенегалец нанес точный удар в нижний угол ворот «Актобе» — 1:1.

Второй тайм был более обильным на удары и голевые моменты. После перерыва, «Атырау», раскрепостившись встряской в раздевалке, пошел вперед. В начале тайма Григорьев здорово приложился по мячу со штрафного, Покатилову пришлось приложить немало усилий, чтобы отбить этот выстрел. Следом на 57-й минуте свою пушку решил проверить Аржанов, который решился на дальний удар из-за пределов штрафной площади — Покатилов вновь на высоте.

На 82-й минуте Пиззелли решился дальний выстрел, мяч летел под перекладину ворот «Атырау», но Нарзикулов в красивом прыжке выловил его оттуда. Не проходит и минуты, как гости вновь угрожают воротам «Атырау» — на этот раз с углового. После розыгрыша корнера, следует подача в штрафную нашей команды, где Аделейе головой бьет по воротам казалось наверняка, но попадает в перекладину. К счастью атырауской команды, мяч от каркаса ворот отскакивает в поле, а не за линию ворот.

На 89-й минуте у Аделейе происходит обрез мяч, который предательски скачет в направление Аржанова, Покатилов не успевает накрыть его, и тут как тут на добивании оказывается Эссаме, но удар атырауского капитана самоотверженно блокирует Аделейе — ценою микроповреждения нигериец исправил свою ошибку.

Несмотря на наличие моментов во второй половине матча, игра заканчивается со счетом 1:1.