Отчет о матче Премьер-Лиги «Атырау» — «Актобе» 0:2

Предупреждения: Тлешев 54 — Жулпа 20, Жалмукан 58
«Атырау»: Нарзикулов, Чуреев, Чичулин, Григорьев, Эсатов, Диакате, Эссаме (к), Пархачев (Тлешев 46), Заречный (Аржанов 63), Маров (Калмуратов 46), Байжанов
Резерв: Байтеряков, Айтбаев, Касымов, Фомин
«Актобе»: Покатилов, Аделейе, Коробкин, Лёвин, Жулпа (Тагыберген 63), Дмитренко, Дяк (Хайруллин 84), Логвиненко (к), Пиззелли (Неко 75), Жалмукан, Хижниченко
Резерв: Бекбаев, Сантана, Аймбетов, Данило
Судьи: Антонов, Журавлёв (оба — Павлодар), Жаксылык (Кызылорда)
26 июля. Атырау. «Мунайшы». 6 000 зрителей.

В заключительном туре первого этапа наша команда, показав достойный футбол, со счетом 0:2 уступила «Актобе».

Желание у футболистов нашей команды, обыграв «Актобе», завершить первый этап на мажорной ноте было большим. Однако «Атырау» подошел к этой игре с большими кадровыми потерями в составе. Центральный защитник Одибе, к примеру, долечивает травму колена, другой центрдеф Айтбаев получил микротравму в матче с «Кайратом», Аржанов и Фомин также только восстановили после травм. Плюс из-за дисквалификации пропускал матч крайний защитник Владислав Кузьмин.

При таком раскладе появился шанс проявить себя таким игрокам, как Валентин Чуреев и Мурат Тлешев.

Игра началась с быстрой атаки в исполнении гостей. Хавбеки «Актобе» перехватили мяч, переадресовали его Хижниченко, который сильным ударом метил в дальнюю девятку ворот Наризикулова, но наш вратарь выручил команду.

На 9-й минуте матча гости провели молниеносную контратаку — Жалмукан промчался по левому флангу, сделал навес в штрафную нашей команды, где мяч, задев голову Чуреева, угодил в штангу и отлетел в поле, откуда его уже в пустые ворота добил Хижниченко. Так счет в игре был открыт — 0:1.

Наши футболисты ответили несколькими опасными атаками по флангам, которым не хватало завершающего паса. Достаточно активен был наш правый фланг, где свое индивидуальное мастерство демонстрировали Заречный и Чуреев.

На 27-й минуте, после ввода мяча с аута, Маров бьет из-за пределов штрафной, но удару нашего молодого полузащитника не хватает силы.

Под самый конец первого тайма «Актобе» проводит еще одну хорошую атаку, в завершении который Жалмукан бьет в дальний угол наверняка, но Нарзикулов в кошачьем прыжке вновь спасает свою команду.

Второй тайм для хозяев поля вновь начинается с пропущенного гола. На 46-й минуте Пиззелли в ходе быстрой атаки принимает мяч перед штрафной «Атырау», и технично бьет в правый от Нарзикулова угол — гости удваивают преимущество в счете.

Быстро придя в себя, «Атырау» начинает поступательно атаковать. На 53-й минуте, после розыгрыша штрафного удара, вышедший на замену Тлешев принимает мяч на грудь и сильным ударом прошивает Покатилова — казалось, что наши игроки сократили преимущество в счете, но боковой арбитр рушит все надежды — офсайд.

«Атырау» не опускает руки и продолжает атаковать, в основном со стандартов. На 69-й минуте Байжанов промчался по левому флангу и сделал передачу на Эссаме, который в касание пытался забить гол, но, увы, наш капитан не попал по воротам.

После двух добавленных минут, звучит свисток главного арбитра матча Виктора Антонова, который свидетельствует о том, что у «Атырау» прерывается серия из 15-ти беспроигрышных матчей.

Первый этап завершился не совсем так, как хотелось бы, но, тем не менее, «Атырау» по итогам 22-х туров оказывается в первой шестерке, где, после отдыха, придется вести ожесточенную борьбу с самыми сильными командами страны.